Детские вопросы - взрослым на зависть, ч.1

laitman_2009-09-25_detsky-urok_w.jpgДети - это бездна желания. Ребенок спрашивает просто, но в этой простоте заложена глубина, которая приводит в смятение.

Ведь на самом деле ответов на эти вопросы нет. Все ответы - по ту сторону махсома, там, где человек сам начинает видеть и чувствовать.

Вот почему детям рассказывают сказки и истории - самые глубокие вещи можно облачить именно в такие одеяния.

Взрослому не нужна эта многослойность, он больше запутан, его душа погрязла в мрачных покровах нашего мира. А ребенок - еще нет.

 

detsky-vopros_buffalo_01_w.jpgВопрос: Зачем нужно объединяться?

Ответ: У меня один враг - мой эгоизм. Я не в силах сражаться с ним в одиночку.

Он похож на большого, сильного мальчишку из школы, от которого мне все время приходится бегать, потому что он хочет меня побить.

Чтобы сломить свой эгоизм, я ищу подмогу - и нахожу ее среди товарищей. У них та же самая проблема: им не дает жить злое начало, эгоизм.

Тогда мы решаем вместе отдубасить его так, чтобы держался от нас подальше. Нам стоит подружиться, чтобы поколотить этого "плохого мальчика" и навсегда отбить у него охоту иметь с нами дело.

Вот для этого мы и объединяемся - чтобы победить общего врага. Если нам удастся избавиться от него, жизнь станет просто замечательной.

Из детского урока северо-американского конгресса

1 комментарий »
  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    18.10.2009 в 17:43

    Очень точное название!Я американский конгресс в прямом эфире смотрела,стараясь ничего не пропустить.так сказать виртуально присутствовала.И уверена все согласятся-это был неповторимый урок!Я бы еще добавила к зависти - гордость за наших детей и благодарность тем товарищам,кто помогает им расти и развиваться!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.