"Спроси каббалиста" - 13

ТВ программа "Спроси каббалиста" на русском языке

laitman_2009-04-16_sprosi-kabbalista_0368_w.jpg

icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

 

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" - 12

"Спроси каббалиста" - 11

"Спроси каббалиста" - 10

И другие в разделе Интервью, Встречи

6 комментариев »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    23.07.2009 в 15:10

    первый ролик, это не "эффект бабочки", а "эффект бумеранга"!
    и очень часто замечаю, что эти эффекты путают
    сперва дайте себе определение этим эффектам и только, потом присваивайте их каким-то событиям
    я понимаю, что «эффект бабочки» звучит более мистично

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.07.2009 в 01:47

      "Эффект бумеранга — дискомфортное состояние, вызываемое более развитыми странами и более развитыми социальными слоями, пытающимися стимулировать менее развитые на путь модернизации. Сильное давление на неподготовленные социальные слои может вызвать в них возрастающее сопротивление, расхождение векторов конструктивной напряженности между почвой и силами модернизаторов, что чревато расколом, возникновением заколдованного круга. Страх почвенных сил за сохранность своих исторически сложившихся ценностей может вызвать взрыв инверсионного типа, который в конечном итоге приводит к катастрофическим последствиям, к мощному культурному противостоянию модернизации"
      Википедия

      А в теме говорилось именно о взаимосвязи между людьми,о том,что все взаимосвязаны и влияют друг на друга-это и есть "эффект бабочки".

      • Комментарий от Stalcker: Ссылка
        24.07.2009 в 22:31

        ок, если исходить из википедии, то каббала - мистическая традиция иудаизма...
        .
        если исходить из понятий, т.е. просто логически сопоставив происходящее, а не выдумки людей, то:
        * "эффект бабочки" - когда бабочка махнул там крылышком, а на другом конце планеты, ураган... или взять от первоисточника - раздави здесь бабочку и завтра на этом месте образуется пустыня (т.е. действие и следствие - результат)
        * "эффект бумеранга" - когда запускаешь что либо в мир, а оно к тебе возвращается в том же виде, а то и в два раза хуже (или лучше)

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          25.07.2009 в 08:03

          Если Вы смотрели саму передачу.то в клипе ничего к человеку,который запустил бутылкой в другого человека не вернулось,он сам по клипу не пострадал,но его поступок породил другие поступки,которые как снежный ком могли продолжаться дальше по геометрической прогрессии и обсуждался именно клип,в котором говорилось о взаимосвязи между людьми-это и есть эффект бабочки.
          А эффект бумеранга-это с вашей же подаче более замкнутый,локальный эффект,когда Вы ,запустив бумеранг, получаете им же самим по голове,то есть распространения эффекта бабочки не происходит,ибо в эффекте бабочки речь идет о взаимосвязи всей системы,а в эффекте бумеранга взаимосвязь любекта и самого бумеранга,который им же самим и выпущен и именно поэтому в этой передаче говориться именно об эффекте бабочки,как о глобальной взпаимозависимости между людьми.

  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    25.07.2009 в 16:50

    я раньше смотрел уже этот клип и мне тоже показалось, что он не пострадал, сейчас я третий или четвертый раз пересмотрел... он как раз и попал "под раздачу"... это именно эффект бумеранга, когда запущенное тобой действие возвращается в несколько раз усугубленным.
    я помню еще в советские времена был такой фильм-"фитиль", в котором показывалось нечто подобное, но на уровне общения...
    человек чем-то раздоженный, производил действия раздражающее окружающих, те в свою очередь переносили их на следующих, и так далее.
    Например: на утром поссорились с женой из-за чего-то, вы пришли на работу и сорвались на сослуживцев, подчиненных или водителей по дороге, те в свою очередь на своих ближних... это напоминает эффект бабочки, который снова возвращается к вам уже эффектом бумеранга, когда это (почему-то), приводит к увольнению с работы или еще чему нибудь не очень приятному.
    ...потому каббала и учит нас, как стать лучше... и на мой взгляд, не стоит ограничиваться добрым отношением только к группе в которой вы занимаетесь, ведь если на злобу вы ответите добром и терпением, еще лучше если зарядите светом окружающих, это добро-свет дальше разольется волной добра, света и положительного настроения, что быстрее должно привести людей к исправлению

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.07.2009 в 20:41

      Я не читал в каббале,что нужно на злобу отвечать злобой или только добром к группе.
      Вы пишите о психологическом эффекте,а каббала о распространении желаний и что все мы связаны в желаниях и не всегда эти желания можно отследить в действиях как в клипе,ибо эти взаимодействия настолько сложны,что отследить их невозможно.
      Для того чтобы влиять на эти взаимодействия каббала предлагает не работать со следствием,а с причиной,которая в нас самих,в наших эгоистических желаниях,которые за счет искувственого пожелания кому-то добра не изменит отношения между людьми,ибо они глубже действий и мыслей и то и другое лишь следстаие желаний и именно поэтому в каббале именно с желаниями работает человек.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.