Есть ли связь с потусторонним миром? (клип)

Вопрос: Прочитал на одном из новостных сайтов такое сообщение: "Изобретателям удалось собрать экспериментальные образцы уникальной аппаратуры, которая позволяет выходить на связь с теми, кто ушел из земной жизни в вечность". Вы можете это как-то прокомментировать? Что Каббала говорит об этом?

Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

 

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" - 12

"Спроси каббалиста" - 11

"Спроси каббалиста" - 10

И другие в разделе Интервью, Встречи

14 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    20.07.2009 в 03:11

    Не знаю, как там с потусторонним миром обстоят дела, но факт: экстрасенсы демонстритуют свои способности, получая информацию (в том числе и у мертвых), которую изночально иметь не могли.
    Есть передача "Битва экстрасенсов". Один из ее ведущих уважаемый профессор, психиатр-криминалист Виноградов. Этот человек не стал был участвовать в дешевом шоу.
    В отличие от каббалистов, экстрасенсы демонстрируют свои способности перед миллионами телезрителей. Возможно, профессор Лайтман просто не в курсе, но зачем же сразу бросаться фразами: "полный бред"? Не лучше ли было сказать, что данный вопрос не в сфере его интересов? В этом ведь нет ничего предостудительного...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.07.2009 в 17:01

      "битва экстрассенсов" на самом деле дешевое шоу,срежиссированое и отрепетированое,где все роли распределены,но кому хочется верить в это,пусть верит,никто же не мешает и тем,кто верит,мнение профессора,основаное на его видении,также никак не помешает.
      телевизионые шоу не стоит принимать во внимание,так как они не одут в прямом эфире,а монтируются и следовательно не могут быть проверены.
      таких передач много начиная с Ури Геллера,который не отказывается от того,что он именно иллюзионист,но его иллюзии настолько качественно сделанны,что глаз не может обнаружить подделку м кончая шоу про исчезновения статуи свободы и прыгания в ниагарский водопад и так далее-это телевыизионый продукт и только наивный человек будет верить а передачи,типа "Неопознание рядом" или как то так.
      В науке каббала все проверяется на себе и то,что не проверенно,того не существует и не может приниматься на веру.

  • Комментарий от http://strokine.livejournal.com/: Ссылка
    20.07.2009 в 22:09

    На мой взгляд каббала прекрасно объясняет такие "связи". Всё ощущается в себе, внутри самого человека. Т.е. и "потусторонний мир" есть внутри человека - это его представление о том что будет, когда тело его умрёт. То что эти представления искажены до полного извращения - так это не проблема каббалы.
    Я делал эксперимент на себе. Есть такие люди, которые слушают "Белый шум" - случайные колебания звука по всем частотам. Они считают, что они слышат звуки потусторонних миров, и даже слышат голоса умерших родственников и т.п. Я скачал одну такую запись, послушал - просто шум. Потом мне объяснили, что на такой то секунде, женский голос спрашивает - "ты кто?". Я послушал внимательно это место, и действительно, можно сказать, что сквозь шум проникает какой то голос и задаёт вопрос. Казалось бы - научный эксперимент, множество людей подтверждают это событие. И они говорят, что у них есть целые библиотеки таких записей, в чём я даже не сомневаюсь.
    Но смотря на всё это со стороны каббалиста ясно - что резонанс происходит внутри слушателя на то, что он может и хочет услышать, и при многочасовом прослушивании случайных звуковых колебаний настанет момент, где колебания произведут резонанс с тем, что человеку знакомо. К тому же это усиливается внутренним желанием человека (в основном этим занимаются люди потерявшие близких, и у них огромное желание хоть как то их вернуть).
    А с перспективы этого человека - он слушает потусторонний мир, и слышит его, и даже может записать этот звук, воспроизвести и дать послушать другому. И одно не противоречит другому.

  • Комментарий от QA: Ссылка
    20.07.2009 в 23:32

    Я говорю с точки зрения стороннего наблюдателя, не заинтересованного лица. Есть факты и есть общие разговоры. Факты таковы, что некие люди способны определить по вещи или фото, жив ли человек или умер и другие детали связанные с ним.
    В той же "битве экстрасенсов", как я сказал, экспертом выступает профессор Виноградов. Кому-то это имя ничего не говорит, но люди интересующиеся криминалистикой знают, этого человека.
    Кто-то может считать всё вокруг смонтированным дешевым шоу. Доказательства? Нет, дальше голословных заявлений дело не идет. Кому-то так просто удобно считать, чтобы его собственная теория не выглядела банкротом.
    --
    Что же касается "слушают Белый шум". Пусть слушают хоть радио Коминтерн. Главное тут вот в чем: может человек получить информацию, закрытую для обычных людей или нет. И если может, то это говорит о сверхспособностях.

    • Комментарий от http://strokine.livejournal.com/: Ссылка
      21.07.2009 в 01:49

      Получается, что некоторые люди способны получить какую то информацию, которую не в состоянии получить другие - это основной вопрос.
      Из этого вопроса сразу исходит следующий - о чём эта экстра-информация? И из эксперимента с "белым шумом" получается - о нём же самом. Если человек хочет возвратить умершего человека - то он говорит - это из потустороннего мира. Если человек ищет контакта с инопланетянами - то это инопланетный разум, и так далее.
      Случай с профессором говорит о том, что все люди связаны, и когда он слушает сам себя, то слышит что то, что другими людьми воспринимается как что то отвлечённое (потерянная вещь например), а на самом деле он нашёл чтото в себе 🙂
      Но настоящая СВЕРХспособность - это слышать (видеть) что то, что не находится в рамках материального мира. Говорят это может сделать человек без специальных способностей.

      • Комментарий от QA: Ссылка
        21.07.2009 в 06:58

        Про это я вообще не говорил: "Но настоящая СВЕРХспособность - это слышать (видеть) что то, что не находится в рамках материального мира". Не оспаривал и не комментировал.
        Я лишь комментирую слова профессора "полный бред". Тут не важно, какова технология "общения с умершими", важен лишь результат.
        --
        Я не утверждаю, что есть мир мертвых или что-то такое. Только сказал, что отдельные люди получают информацию у умерших, недоступную обычному человеку. Это факт. А метод получения, это уже дело десятое - у каждого свой. Кто-то карты крутит, кто-то свечи жгет, а кто-то, может быть, книги по каббале читает... 🙂

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          21.07.2009 в 13:16

          "Это факт"
          Приведите мне хоть одну научную статью солидного ученого в солидном журнале,где этот факт каким-то образом иследуется и потверждается?
          Нет таких статей,но есть желтая пресса,которая это очень любит смаковать на потребу публики.

          • Комментарий от QA: Ссылка
            21.07.2009 в 17:20

            Встречное предложение: приведите мне статью в солидном независимом (подчёркиваю) источнике, где обосновывается и подтверждается эксперементально (подчёркиваю дважды) то, о чем говорит каббала.
            Следуя Вашей логике: каббала - это секта для одурачивания простодушных 🙂
            Не всё в мире белое и черное...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.07.2009 в 13:04

      С точки зрения сторонего наблюдателя Вы вообще ничего сказать не можете,так как не владеете этим исскувством,этими способностями,а то,что они есть...они есть на уровне материального,только этот уровень пока не раскрыт и от того,что есть люди,в которых эти способности развиты,не делает этих людей счастливыми!!!
      Любое шоу созданно на запросы публики,а не для того,чтобы эти способности на нем научно и серьезно обсуждались,этим занимаются другие институты и оттуда Вы информацию никогда не получите.
      У людей нет способности посылать ультразвкуи как дельфины,видеть как орлы,чуять как собаки,ощущать как змеи и так далее и если эти способности в ком-то проявляются сильнее обычного человека-это не говорит о его духовности,а именно о духовности идет речь,а не о том,что кто-то развил в себе способности прокалывать кожу ,удерживать утюги или по фотографии(а без фотографии почему-то не способны) получать информацию.
      Задайтесь простым вопросом:что это дает человеку и делает ли его счастливым то,что он считывает информацию о чем-то или о ком-то,зачем это ему и что дает окружающим!

      • Комментарий от QA: Ссылка
        21.07.2009 в 17:26

        При чем тут делает или не делает что-то экстрасенсорное счастливым жизнь? При чем тут духовный и материальный уровень? Это всё Ваши вопросы, которых я вообще не касаюсь, говоря об экстрасенсах. Мне безразлично счастливы они или нет.
        Я утверждал одну единственную вещь: есть люди, обладающие сверх способностями.
        Саму передачу Вы не смотрели (это по Хрущевски: Пастернака я не читал, но пишет он плохо), иначе бы знали, что фотография не обязательный атрибут.

  • Комментарий от daren: Ссылка
    21.07.2009 в 17:56

    можно вклиниться?

    есть люди обладающие сверхспособностями.
    они видят(а точнее ощущают) то, что не видят другие.
    с этим спорить невозможно. Это можно либо принять,
    либо не принять. либо я ВЕРЮ, либо я НЕ ВЕРЮ.

    Собственно, вопрос такой: какой смысл ВЕРИТЬ в это или НЕ ВЕРИТЬ?
    это что-то изменит? Хорошо, они есть, эти люди. Да! Они есть!
    и что? Поясню...
    есть возможность постичь суть вещей. И тот, кто стоит на этом пути,
    того не интересует вопрос об экстрасенсах и прочих чудесах.
    каббала дает путь постижения. хочешь - иди. не хочешь - не иди.
    и тогда твоё внутреннее ощущение мира
    так и останется в рамках чьих-то "прозрений" и "заверений".
    и выбора - верить - не верить. И так будет до тех пор,
    пока не устанешь делать один и тот же выбор снова и снова.
    и тогда придешь к пути.

    С Уважением!

  • Комментарий от daren: Ссылка
    21.07.2009 в 18:04

    соре за флуд!
    Друзья! Пожалуйста! подскажите ссылочку!
    где можно скачать хорошую еврейскую этническую музыку?
    (не современную Израильскую)
    у меня была отличная коллекция, но ... пропала....

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    21.07.2009 в 22:00

    то, что экстрасенсы "в отличие от каббалистов, демонстрируют свои способности перед миллионами телезрителей" - доказывает как раз, что их СВЕРХспособности из чисто материальной области, а не из какого-то "потустороннего" мира. Иначе бы им нечего было демонстрировать 🙂

    Весь мир - это информационное поле человеческих мыслей, а кроме того он запрограммирован, как кадры кинопленки, которую еще будут показывать, но она уже есть. С этого информационного поля экстрасенсы и считывают информацию, обладая особой сверхчувствительностью. Как животные заранее чувствуют цунами или землетрясение. Как бедуины чувствуют, что происходит за 50 км от них в пустыне. Мы видимо все когда-то были "экстрасенсами" в далеком прошлом, а потом огрубели и потеряли эту способность, отойдя дальше от природы.

    с вами наверняка тоже было - вы почувствовали чей-то взгляд и обернулись - так вы тоже экстрасенс 🙂

  • Комментарий от QA: Ссылка
    21.07.2009 в 22:48

    А кто же спорит, что сверхспособности - это материально?
    Об этом речи не было, как и о пользе или вреде экстрасенсорики. Не было и противопоставления каббалы экстрасенсорики.
    ----
    Напомню, был вопрос, можно ли "подключаться к миру мертвых" и получать оттуда информацию?
    Ответ был: "полный бред"
    ----
    Но практически все вы соглашаетесь, что экстрасенсы это могут. Значит, не бред.
    ----
    А сколько денег за это платят, нужно ли это каббалитам, нравственная сторона вопроса, это уже к теме отношения не имеет.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.