Учиться видеть добро

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "NOI", Рим, урок №1

Вопрос: Каббала учит, что Творец добр и творит только благо, но как это совместить с жизнью, которая полна всяких проблем и боли?

Ответ: Творец добр и творит благо – но к этому еще нужно прийти, достигнув с Ним подобия свойств. Но если я плохой, непослушный ребенок, и не хочу слушать то, что говорит мне мама, то она сначала кричит, а потом наказывает меня. А я говорю, что мама злая, как обычно думает наказанный ребенок.

Ее крики и удары были целенаправленными, ведь она хотела, чтобы я поступал хорошо. И как мне увидеть, что за всем, что со мной происходит, стоит доброе отношение ко мне – даже если я воспринимаю его плохим, как ребенок?

Как мне понять, что именно там, где я ощущаю себя плохо, мне нужно восполнить себя и свое отношение к природе, к человечеству, к группе – исправить свое эго, чтобы ощутить, что это было добро.

Тот, кто старается сделать это как можно быстрее и готов локализовать в себе это место, нуждающееся в исправлении, начинает видеть, что мир действительно устроен по-доброму и Творец добр.

В том же самом месте, где мы сейчас обнаруживаем этот мир – мы начнем чувствовать раскрывающиеся силы природы, которые пронизывают все насквозь и соединяют все части творения: неживую, растительную, животную и человека.

Мы вдруг начнем видеть, что это не этот мир, а духовный! Мы начнем открывать в нем все больше и больше сил – вечных сил, под управлением которых мы существуем.

И тогда этот мир как будто исчезает – он становится совсем прозрачным, зыбким. Ведь он и сейчас "виртуальный" и весь находится у меня в мозгу, и мне только кажется, будто я вижу его снаружи. Так мы исправляем свое восприятие. 

Получается, что все проблемы и неприятности – это индикация твоей неисправности, и указывают прямо в испорченное место, говоря: "Вот тут исправь! И еще вот тут!" И если ты быстро это сделаешь, то несомненно исправишь несовершенство.

А если ты не знаешь, к чему обратиться,  всегда ориентируйся на группу.  Если ты связываешься с ними и готов дать то, что им требуется для вашего соединения, и принять от них влияние, ты никогда не ошибешься.

Из 1-го урока конгресса "NOI!", Рим, 21.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра в кошки-мышки с эгоизмом

Побыстрее пройти этап скрытия

Трудности – это помощь свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.