Причина и цель – исправленье души

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №6

Вопрос: В наше время такое явление как аутизм становится все более распространенным и многообразным.

Являются ли аутисты неисправленными душами, которые нисходят в наш мир, или же, напротив, это исправленные души, присутствие которых должно изменить наш мир в лучшую сторону?

Ответ: Во все времена существовали люди со всевозможными психическими, умственными и ментальными отклонениями. И если сегодня мы наблюдаем огромное количество подобных пограничных явлений, это говорит о том, что наш мир подошел к концу своего эгоистического развития.

Депрессия, душевные расстройства, аутизм, дети индиго, гиперактивность, которая стала нормой…  Таблетки от депрессии прописывают даже кошкам и собакам, которым это передается от нас. Если хозяин страдает от депрессии, то его собака перенимает от него это заболевание, ведь одно "животное" ощущает состояние другого животного, рядом с которым оно живет.

Наше отношение к людям, без лишней философии, должно основываться на двух критериях: мы должны продвигать их к исправлению души, если в них есть точка в сердце и они хотят и способны на это, а если нет, нам следует дать каждому возможность нормального физического существования в нашем мире.

На самом деле любое явление имеет свою причину и если человек в нашем мире находится в таком особом состоянии, когда он оторван от реальности, не способен исправить себя, взаимодействовать с другими и быть активным членом человеческого общества, то конечно существует внутренняя, духовная причина, из-за которой его тело находится в таком состоянии.

Разумеется, это состояние является исправлением души этого человека и тех, кто должен о нем заботиться – все взаимосвязано. Но не надо думать, что это особые души, которые пришли, чтобы исправить наше общество. Наше общество исправляется только людьми с точкой в сердце с помощью использования науки каббала.

Но, если это возможно, всем этим людям стоит дать каббалистическое воспитание, поскольку свет, находящийся в каббалистических источниках, может оказать на них положительное влияние. Я советую давать им слушать каббалистическую музыку и читать им каббалистические тексты, даже если они не слушают и не понимают. 

Они чувствуют внутренний отклик и связь с этими источниками, они только не могут сказать об этом нам, поскольку "оторваны" от нас. Поэтому нам стоит создать им такое окружение, в котором есть влияние света.

Из 6-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 02.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Болезненные мутации эгоизма

Осторожно – дети!

А я в воду войду

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.