Подарки сыновьям наложниц

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос c немецкого блога: Написано в Берешит (25:6): "Перед тем как умереть, Авраам одарил сыновей своих наложниц и отправил этих сыновей на восток, отделив их от Исаака...". Какие подарки получили сыновья наложниц от Авраама? Что с этими подарками?

Ответ: Это все верования и религии, кроме Каббалы. Только Каббала - методика исправления эгоизма. Они не желали исправляться, быть учениками Авраама - и поэтому он их отправил на Восток - Кедма, к Источнику, от которого они начнут возвращаться к Каббале.

Кстати, Тора говорит не о людях нашего мира, а о духовных силах. Поэтому каббалисты не имеют в виду, что Сара родила Ицхака, как женщина рожает сына, а имеют в виду два духовных парцуфа, называемых Авраам и Сара (в общем называются Отец и Мать, Аба вэ Има в Каббале), рождающие свое общее, более продвинутое состояние, называемое Ицхак.

 

Беседа "Тора в свете каббалы", ч.1.

Беседа "Тора в свете каббалы", ч.2. 
icon for podpress  Об Аврааме: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как читать Тору?

О возникновении религий

Каббала и мировые религии

И другие в разделах: Тора , Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.