Первые вопросы начинающих

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое Творец?

Ответ: Творец – это высшая сила, которая управляет и приводит в действие всю систему. И мы раскрываем Его в той мере, насколько становимся подобны этой системе, то есть тоже интегральными. В этой мере мы соединяемся с Творцом, с общей управляющей силой, и становимся такими же вечными и совершенными, как Он.

Это ступень, которой должен достичь каждый человек – не сейчас, так раньше или позже. Каждый будет обязан достичь осознания этой общей системы и постичь Творца.

Вопрос: Существуют ли в духовном мире ангелы?

Ответ: Ангелы – это силы. Ангел (малах) происходит от слова Малхут (царство), сила.

Вопрос: Что такое сфирот?

Ответ: Сфирот – это определенные свойства, которые присутствуют в каждой душе, но в разных сочетаниях. Это определяет всю разницу между нами.

Вопрос: Что такое "исправление"?

Ответ: Исправление – это коррекция нашего зрения, восприятия, в результате которой я начинаю видеть, как на самом деле связан мир. Ведь природа – глобальная и интегральная, она не дробится на отдельные части, как мы обычно ее разделяем, создав: биологию, зоологию, ботанику, географию и многое другое.

Природа – включает в себя все, это общая картина. И исправление заключается в том, что я начинаю видеть все, соединенным в одну картину – и сам тоже вхожу внутрь нее вместе со всеми.

Поэтому в наше время так популярна холистическая медицина (подходящая ко всему организму, и вообще миру - как к единому целому).

Вопрос: Что такое душа?

Ответ: Наша душа – это та часть от вечной системы, которую мы постигаем. Мы включаемся в эту систему на 125-ти уровнях, пока не сливаемся со всей системой в общем. Каждый должен подняться на все 125 ступеней. 

Нам осталось максимум 230 лет на то, чтобы завершить свое исправление, раскрыть глобальный, интегральный мир и полностью в него включиться – до окончания 6000 лет. Но мы можем это сделать раньше.

Вопрос: Что такое "круговороты душ"?

Ответ: Человек, который полностью не исправил свое включение в общую, глобальную систему, должен снова и снова перевоплощаться, чтобы продолжить исправление. До тех пор, пока он не перестанет быть включенным в общую систему, как ее часть, и каждый из нас как бы распространится,  "размажется" по всей системе. А пока мы так не исправим себя – мы будем проходить кругообороты в этом мире.

Из лекции в Париже, 01.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, оживляющая этот мир

Вопрос по "практической каббале"

Душа – это то, что я отдал

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.