Родиться на новой ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире человек, рождаясь, развивается, становится взрослым, и у него рождаются свои дети. А когда человек проходит махсом, то за ним он уже строит себя, свою душу?

Ответ: Да, он уже выбирает: кушать или не кушать от мамы, быть ближе к ней или нет, самостоятельно что-то делает, учится от нее.

Реплика: В нашем мире человек, в конце концов, умирает.

Ответ: В духовном он умирает на данной ступени, чтобы взойти на следующую ступень. Там нет смерти, как в нашем теле.

Он сам себя поднимает на следующую ступень, и после этого умирает его прошлая ступень. Она как бы исчезает из его жесткого управления. Он начинает работать с новыми свойствами, с новыми десятью сфирот. А прошлое остается под ним, в нем уже нет необходимости.

Вопрос: То есть человек рождается и умирает – это как бы прохождение одной точки в сердце до полного исправления?

Ответ: В духовном, проходя 125 ступеней, на каждой из них мы умираем и рождаемся заново на следующей ступени.

Что значит "умираем"? Я просто отработал предыдущую ступень, и теперь как бы рождаюсь новым человеком. Я просыпаюсь и чувствую, что во мне появились новые свойства. Я по-новому начинаю воспринимать мир. Это явно происходит со мной.

И рождение, и смерть – они желательны! Я сам вызываю их в себе.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Рождение и смерть"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрести новую жизнь

Рождаясь заново на каждой ступени

Это совсем не страшно!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.