Каббалистическая мозаика - 13

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слушал курс лекций "Введение в науку Каббала". На последнем уроке от 21.11.08 мы остановились на пункте 121, стр. 365. Я хотел бы знать, будет ли продолжение лекций по этой теме или нет?

Ответ: Обычное изучение "Введение в науку Каббала" на этом заканчивается, потому что далее продолжать изучать Каббалу предпочтительно уже по ТЭС. Вы и сами видите, насколько материал становиться сжатым. Это принято было и у моего учителя.

 

Серия уроков по статье "Введение в науку Каббала"

 

Вопрос с ивритского блога: Объясните каббалистическое значение символов в свадебном ритуале: хупа, кубок вина, кольцо, деньги за кольцо и за невесту, разбиение кубка, ктуба и т.д..

Ответ: Говорится о соединении желания (сосуда) с правильным намерением (экран) для получения света (единения с Творцом). Хупа - экран, вино - свет хохма, кольцо и деньги - усилия для создания экрана, невеста - желание, ктуба - условие слияния, разбиение сосуда - исправление и единение начинается с раскрытия (эгоистических) разбитых желаний. Вся семейная жизнь - это исправление сосуда.

 

Книга Зоар. Статья "Ночь невесты" (конспект)

 

Вопрос с ивритского блога: Вы написали в блоге: все имена, у которых есть духовные корни, названия духовных сил, святые и порочные - находятся в Торе. Из этих имен мы выбираем "святые" и даем нашим детям. Как я узнаю, какие имена святы?

Ответ: Имена, которые в течение веков даются детям - те употребляйте.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистическая мозаика - 12

Каббалистическая мозаика - 11

Каббалистическая мозаика - 10

И другие в разделе: Вопросы-ответы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.