Гмара и Каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли Ваше учение заменить изучение Гмары? И какая связь между Гмарой и наукой Каббала?

Ответ: Гмара - продолжение Мишны. Вместе они присутствуют в Вавилонском Талмуде. Также вся говорит о Творце и творении, исправлении творения и достижении им цели - подобия Творцу. Ведь кроме этого человеку нечего более делать в этом мире, для этого он здесь. Но для объяснения этого, каббалисты использовали 4 языка: Танаха, Алахот, Агадот, Каббалы. Язык Каббалы - самый точный, и поэтому каббалисты используют в основное его, иногда прибегая и к другим языкам. Но все тексты повествуют только о деяниях Творца. Поэтому такие книги называются "святые". См. БС, статья "Наука Каббала и ее суть", глава "Четыре языка, используемые в науке Каббала", М.Лайтман. Статья "Язык Каббалы", глава "Четыре языка".

 

Урок по статье "Наука Каббала и ее суть"

 

Вопрос: В конце - концов, послушавши Вас довольно много, пришел к выводу, что Вы вновь и вновь повторяете одно и то же, только в разной форме. Вопрос: делается ли это умышленно, или же просто так Вам удобней и можно не раскрывать новых вещей в первоисточниках. Например, ни разу не слышал, чтобы Вы пытались раскрыть новые грани в Микра (Библейские Первоисточники). Но ведь Вы каббалист и должны бы видеть в этих письменах внутренний смысл.

Ответ: На уроках мы изучаем все по программе, как изучали у Рабаша. Можете удостовериться у его учеников. О недельной главе Торы я говорю в моих телепередачах. В нашем Интернете находятся все эти программы

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем деловым людям Талмуд?

Все источники говорят о духовном

Тора (конспект)

И другие в разделах: Язык каббалы, Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.