Звезда Давида

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы как-то говорили, что звезда Давида не имеет никакого отношения к еврейству.

Ответ: Звезда Давида практически не встречается ни в одном из древних еврейских символов. Она, как говорят ученые, встречается на Востоке у индусов.

А называется этот символ звездой Давида, потому что его армия так делала щиты. Два треугольника, наложенные друг на друга, защищали плечи и голову воинов, а центральная часть служила двойной защитой.

У нас эти два треугольника тоже складываются в каббалистическую систему. Но, в общем, у нас нет ни исторических, ни каббалистических фактов о том, что звезда Давида – она звезда. Даже на иврите она называется "маген Давид" (щит Давида). То есть это не звезда, не символ, а щит, которым защищались солдаты.

Все 40 лет своего правления Царь Давид воевал и писал псалмы. Он был и государственным деятелем, и судьей, и полководцем, то есть должен был находиться на высочайшем моральном уровне. Его псалмы по сегодняшний день используют все люди на земле. Это самая читаемая книга.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Звезда Давида"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Царь Давид – квинтэссенция всех исправлений

В чем причина популярности Псалмов

Завоевания Давида

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.