Отдай себя в руки Творца

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Давид спрашивает: "Я принимаю решение и вроде бы всё взвесил, все за и против. И практически всегда выходит все наоборот. Хочу сэкономить деньги – теряю их, хочу сэкономить время – теряю, хочу порадовать жену – все выходит наоборот. Я уже отчаялся. Как принимать решения?"

Ответ: Не принимай. И ты увидишь, как все устроится. Спокойно, не принимай решения. Я не знаю, какие тебе надо принимать решения, но, в принципе, отпусти вожжи и дай кобыле везти тебя. Пускай она сама привезет тебя туда, куда она видит, что надо идти. Животное – оно не ошибается. Ошибается человек.

Вопрос: А "животное" – это наше тело?

Ответ: Да. Так и получится хорошо.

Вопрос: Все-таки скажите. Есть у меня желание – я хочу сэкономить деньги. И ты тратишь их как тратил, так и живешь, или все-таки ты экономишь: кубышку приготовил, стал экономить?

Ответ: Отдай деньги жене. Вот и всё. Если ты заботишься о том, чтобы сохранить, это не получится. Лучше всего отдай человеку, который все равно владеет этим делом. 

Реплика: Понятно. И то же самое: время я хочу сэкономить, успеть…

Ответ: Ничего не будет. Живи спокойно с теми вопросами, которые возникают. Решай их по мере возникновения, и не дергайся.

Вопрос: Есть в этом какая-то высшая мудрость?

Ответ: Конечно.

Вопрос: То есть я себя как бы отдаю Ему в руки? Ты меня создал таким, вот так и иду. Как бы мы сумели так поддаться! Сколько бы мы не наделали всего!

Ответ: "Если бы молодость знала, если бы старость смогла".

Вопрос: То есть все наши действия: успеть, сэкономить, быть, сделать… – все наши действия на земле порочны?

Ответ: Да, потому что в основе у нас лежит эгоизм. Так что ничего не сделаешь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.07.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подбросить монетку или подумать?

Как принимать решения в семье?

Хочешь сам принимать решения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.