Сам себе хозяин

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно исследованиям, сегодня в мире, особенно в Западной Европе, строится все больше квартир, рассчитанных на одного человека. То есть люди всё меньше хотят обременять себя связью с кем-то и планируют свою жизнь в одиночестве. Почему так происходит?

Ответ: Во-первых, потому что мы можем позволить себе обеспечить себя питанием, продуктами, обслуживанием, стиркой и т.д., быть сами себе хозяевами.

Жить еще с кем-то, то есть постоянно ощущать, что рядом с тобой человек, который тебя ограничивает, – удел не всех. Только лишь если у человека есть какое-то особое отношение к другому человеку, тогда он может его выносить, поступаться собой, ограничивать себя, чтобы дать ему место.

Но сегодня люди не совсем согласны на это. Зачем мне зажимать себя в угол своей же квартиры, чтобы давать место другому? Я должен четко представлять себе, что я смогу от этого иметь, почему мне это удобней и так далее. 

Когда у людей были проблемы закупать продукты, готовить еду, охлаждаться или обогреваться, тем более, если в семье появлялся ребенок, тогда они шли на компромиссы. А современный человек может сам обеспечить себя всем необходимым.

Из ТВ программы "Каббала в современном турбулентном мире", 03.08.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одиночество по-шведски

Одиночество

Как объяснить одиночество?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.