Наслаждаться любовью к другим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Временами на уроках мы испытываем чувство связи, единения и наслаждения, поскольку духовные переживания одного - это результат духовного переживания всей группы (общего кли). Можно ли наслаждаться этим или лучше подавить в себе такое чувство, пока оно не переросло в эгоистическое удовольствие?

Ответ: Наслаждаться любовью к другим - надо! Человек растет только от положительных эмоций! Цель творения - насладить создания!

 

Вопрос: Вчера вечером во мне появилось сильное желание делать добро для всех, безвозмездно, - и я чувствовал от этого удовольствие. Сегодня я проснулся в своем обыденном эгоистичном, унылом состоянии. Скажите, что это было? Это высшая ступень приоткрыла себя?

Ответ: Вы учитесь, и свет работает над вами, Он создал в вас такое ощущение, как пример, к чему стремиться (возбуждение свыше - итарута дэ леэла). Продолжайте теперь вы сами навстречу тому чувству (возбуждение снизу - итарута дэ летата), пока не получите новые свойства и эти ощущения навсегда!

 

Вопрос с английского блога: Если в человеке произойдет осознание зла, и он станет альтруистом, как он сможет жить среди эгоистов?

Ответ: Любя их! Ведь он исправится и будет относиться ко всем, как Творец.

 

Будь как Творец - Дающим и Любящим!

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.