Инъекция от Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец полностью управляет всем и у человека якобы есть свобода воли, то почему Он ведет нас через насилие и страдания?

Ответ: Творец управляет нами законами природы.

Творец – это общая сила природы, в которой противостоят две силы, исходящие от Него: отдача и получение. А человек находится между ними, и оба свойства воздействуют на него.

Возникает вопрос: как человек развивается под их воздействием? Что он делает? В чем его свобода воли? Как он аккумулирует в себе эти две силы? Как он их в себе сопоставляет? Каким образом строит себя из них?

В этом вся наука каббала – как получать эти две силы в правильном виде и с их помощью формировать себя так, чтобы уподобиться Творцу, подняться, достичь Его и слиться с Ним. А то, что Он дал нам возможность управлять с помощью этих двух сил – это наша свобода воли!

Как же мы сможем действовать, если ее у нас не будет? Кем же тогда мы будем? Просто управляемыми? 

До настоящего времени мы были просто управляемыми. Что это значит? Творец поддает тебе немного эгоизма, словно впрыскивает в тебя капельку инъекции и чуть больше высвобождает в тебе эго – ты берешься за что-то, делаешь то и это, крутишь-вертишь. И так все остальные. Он еще чуть-чуть дожимает шприц и так все время, пока не выжмет в тебя всю инъекцию.

Вот сейчас ты до предела наполнен эгоизмом. И больше – нет. Поэтому тебе некуда деваться. Куда идти? Что делать?

Тем более, что эгоизм замкнулся, стал глобальным, интегральным. Вначале нам было хорошо потому, что мы вышли на эгоистические глобальные связи в мире и думали, что все будет замечательно. А когда эти связи стали зависеть от всех, то мы оказались противоположны природе. И тут уже возникла проблема: что с этим делать?

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Творец – извращенец?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли защититься от Творца?

Как Творец управляет человеком?

На пути самопознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.