Ищите удачу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто говорите, что помимо изучения текстов и занятий каббалой, еще важна удача. Что вы подразумеваете под удачей?

Ответ: Под удачей подразумевается, что человек должен острее следить за тем, чтобы не пропускать ни одного мгновения в жизни. Удача – это не протекция. Удача – это когда я максимально эффективно использую каждое мгновение, чтобы вобрать в себя из каждого обстоятельства все, что могу.

Как говорится: "Ищи удачу". Я не знаю, где она, но я как собака рыщу: где это может быть? Это я подразумеваю под поиском удачи.

Я хочу сделать своих учеников более чувственными, более чуткими к тому, чтобы не прозевать каждое мгновение.

Вопрос: В любом случае вы ориентируетесь на основной костяк учеников, с которыми можете общаться более глубоко?

Ответ: Нет, мой урок рассчитан на более-менее средний уровень учеников, может быть, чуть повыше. А остальные постепенно подтягиваются. Я ориентируюсь все-таки на более внутреннюю часть, на более сложный материал, чтобы вынудить остальных немного подтянуться.

Кто-то понимает на пять процентов, кто-то на пятьдесят, кто-то на семьдесят-восемьдесят. Но что сделаешь? Я должен разрабатывать методику и вширь, и вглубь, и немного вверх, и показывать, что она охватывает все, что есть в нашем мире.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Доступная каббала"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.