Для чего создано тело?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть определенный пласт людей, которым сыграешь на балалайке, и они воспринимают это как хит, а какие-то более "вкусные" вещи вообще не чувствуют. Хорошо ли, когда существует такая масса?

Ответ: Конечно, хорошо. Масса и не должна быть другой. Масса – это плоть в организме, допустим: кости, жилы, мясо. Она занимает 99% тела. И для чего же она существует? Лучше бы существовала одна голова или вообще не голова, а маленький микропроцессор. Вот это был бы человек. Зачем нам вообще всё остальное?!

Вытащим из каждого микропроцессор, соединим их между собой, или, допустим, бросим в какую-то банку, и они соединятся между собой, – получится какое-то общее сознание. А все остальное, зачем это надо?! Уничтожим, выкинем, пусть сгниет. Так было бы лучше? Нет.

Ты видишь, что мы созданы специально в таком мире, где вокруг нашей мысли, даже не вокруг маленького материального шарика, а вокруг нашей мысли, чувства, желания, которые не являются материальными, существует огромное стокилограммовое тело, которое надо кормить, двигать, обслуживать.

Почему? Для чего? Потому что именно таким образом, на таких уровнях мы должны начинать исправлять желания. Именно находясь на такой внедуховной точке, в животном желании, мы смотрим на свою духовную часть как бы снаружи внутрь и можем ее исправлять. А если бы у меня не было животного тела, то я не смог бы исправлять свою душу, потому что тогда я находился бы в ней. А так я нахожусь вне ее и создаю ее, строю. 

Вопрос: А когда эта масса людей приходит к исправлению, она воспринимает общее сознание, эту общую мысль так же, как та часть, которая является маленьким шариком?

Ответ: Они воспримут так же, как и мы. Все достигнут одного и того же осознания, ощущения. Оно будет абсолютно одинаковым для всех.

Реплика: Но на этом этапе есть большая разница между каббалистами и массами.

Ответ: Разница в том, что им спокойней. "Увеличивающий знание, увеличивает скорбь".

Вопрос: То есть, если бы все владели духовным знанием, то стали бы очень сильно скорбеть?

Ответ: Конечно. Поэтому распространение духовного знания в нашем мире так важно, чтобы человек ощутил мир более острым и начал бы что-то делать с этим миром.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Быдло и попса!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Имеет ли душа отношение к телу?

Для чего создан материальный мир?

Еще раз о теле и душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.