Главная заповедь человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое радость?

Ответ: Радость – это ощущение удовлетворения, наполнения.

Вопрос: В чем отличие духовной радости от материальной?

Ответ: Нет никакого отличия. Наполнение само по себе происходит механически. Когда желание наполняется, тогда ощущается радость.

Существует радость от материального (животного) наполнения, когда ты наполняешься сам. И есть радость от наполнения других людей, которые были чуждыми тебе, но ты обратил их в близких, любимых, и поэтому радуешься их наполнению. Это называется духовной радостью. По сравнению с эгоистической радостью она не ограничена.

В эгоизме ты можешь наполнить только себя. Поэтому ты ограничен в объёме, а, следовательно, и в величине, и в мощи радости, и в её ощущении. То есть твоя жизнь ограничивается размерами нашего мира.

А начиная наполнять других, ты выходишь на уровень, когда твое наполнение становится безграничным, бесконечным, и поэтому дает тебе ощущение вечности, совершенства, свободного пространства, неограниченности ни в чем. 

Но это только при наличии любви к другим, когда ты готов наполнять их безгранично, потому что при этом ты связываешься с Творцом. Он дает тебе всё для наполнения других. И ты через себя проводишь его к ним, как к своим самым любимым, желанным, близким, родным. Поэтому у тебя появляется неограниченная возможность наполнять всех и ощущать в соответствии с этим огромную радость.  

Это чувство огромной бесконечной радости при прохождении через тебя бесконечного потока наслаждения дает тебе ощущение высшей вечной жизни. Но для этого надо сначала начать любить других.

Реплика: Это самое сложное.

Ответ: Но это и есть главная заповедь, ведь если человек приближается к этому, значит он идет правильно, реализует себя. А если нет, то чтобы он ни делал в этой жизни, ничего не стоит.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое радость?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость – это компас в пути

Радость – достижение желаемого

Радость – следствие добрых дел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.