Правда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое настоящая правда?

Ответ: Если исходить снизу, от нас, то ее нет, потому что мы постоянно меняемся и у нас нет основы, на которой мы можем построить правду. Правда – это истина, а истина исходит из нашего корня, откуда мы все происходим.

Все, что существует в нашем корне, как в точке, является истиной. Ты можешь сказать: "Если это уже есть в корне, почему же я должен ориентироваться на это?" А тебе больше не на что ориентироваться. Ты оттуда произошел, ничего, кроме этого, не знаешь, ничего, кроме этого, не можешь придумать, сфантазировать.

Поэтому то, что находится в корне в абсолютном согласии, в симбиозе, в гармонии, в дополнении друг другу и образует понятие "корень", "основа", для тебя является "правдой", "истиной". Только это.

Ничего другого ты не можешь выдумать. Тебе и в голову ничего не может прийти, поскольку ты являешься всего лишь происхождением от этого корня. Поэтому постижение корня является постижением истины.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Правда"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое правда?

Что такое Истина?

Настоящая правда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.