Секрет восприятия мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы видим наш мир как физический мир? На самом деле, вы говорите, что все это – поле, искорки света, которые собираются вместе.

Ответ: Наш мир – это силы, которые воздействуют на нас и дают внутри нас ощущение картины. Так они отпечатываются на сетчатке глаз и в нашем мозгу.

Это светочувствительный материал, который ощущает поле света, бо́льшую или меньшую его интенсивность, и таким образом воспроизводит какую-то картину. То есть это перепады света, а получаемую картину ты уже сам экстраполируешь или расшифровываешь в своем виде.

Если ты заведешь маленького ребенка или собачку в какую-нибудь комнату, то для них это будет совершенно другой мир, чем тот, который ты видишь. Ты видишь стены, потолок, картины, что-то еще, а они не видят этого. Это у тебя все складывается в картину какого-то интерьера, а у них нет.

То есть ты расшифровываешь картину согласно своим решимот. А на самом деле это просто воздействие на тебя света, его различных по интенсивности частичек, воздействий, полей. Ничего другого нет! 

Вопрос: Но почему у нас именно такое восприятие, а не другое?

Ответ: Потому что оно является самым лучшим, чтобы от него перейти к духовному восприятию, когда ты будешь воспринимать любые впечатления только в мере большей или меньшей возможности отдавать. А сейчас ты воспринимаешь это в большей или меньшей возможности насладиться.

Допустим, я сейчас смотрю на картины, на которых нарисованы рыбки. Почему я их ощущаю? Потому что они рисуют во мне, на моем желании насладиться всевозможные впечатления: приятные или неприятные, желательные или нежелательные, испуг или радость. Из этих состояний у меня складывается картина.

Я не вижу желтый, фиолетовый, синий цвет, воду, рыбок и так далее. Я вижу какие-то впечатления, которые для моего эгоизма более приятны/менее приятны, и уже затем их расшифровываю.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Потусторонний мир"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как мы воспринимаем картину мира

Одностороннее восприятие мира

Объективное восприятие мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.