Духовное тело

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек может чувствовать свое тело, когда оно болит. А как это происходит с духовным телом?

Ответ: Все, что мы чувствуем в нашем мире, мы ощущаем только из некой боли, ограничения, давления и т.д., даже самые приятные ощущения. Чувства приходят от ощущения границы.

А в духовном мире – наоборот. Я поднимаюсь над ощущением своего тела, для меня не существует этой эгоистической границы.

В итоге, я перестаю чувствовать свое тело и вообще этот мир, поскольку аннулирую эгоистическую границу, поднимаюсь над ней в альтруистические свойства. Для меня этот мир начинает постепенно растворяться. Я вижу его не материальным, а пока еще представляемым мне. Но в итоге он полностью исчезает.

У меня нет с этим никаких проблем – пусть исчезнет призрачный мир.

А духовное тело – это мои свойства, сопряженные с другими, то есть то, что я строю на основе слияния, соединения с другими. Там, где я могу относиться к другим так, как к ним относится Творец – это есть мои духовные свойства.

В таких случаях я тоже неограничен. Мое духовное тело не доставляет мне никаких проблем.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Духовное тело"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться над телом

Тело и вечность

Можно ли описать духовный мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.