Зачем деловым людям Талмуд?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Случайно наткнулся на статью о деловых людях, изучающих Гмару (Талмуд). Если Бааль Сулам определил, что сегодня единственным средством для духовного возвышения является наука Каббала, почему люди обращаются именно к Гмаре?

Ответ: Многие люди находят в изучении Гмары (Талмуда) наполнение, поскольку их влечет излагаемое там: прения, разбирательства, связь с древним прошлым. Создатели Талмуда были великими каббалистами. В своих текстах они аллегорически описывали духовные правила. Ведь чем еще человеку в этом мире заниматься, как не достижением Творца?! Но мы читаем их тексты в мере своего понимания мира. И те, кто не понимают, что текст многослойный, видят в нем только повествование о нашем мире, юридические предписания и судебные разбирательства. Деловым людям это близко, понятно, и есть удовлетворение от связи с Торой, о важности чего им сказали их учителя.

О том, что Творец говорит: "Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления" - им не говорили. А если и говорили, то объяснили, что и Гмара исправляет. Но об этом, если желаете знать мнение каббалистов, см. Бааль Сулам, "Предисловие к ТЭС", п. 147: "Двое занимаются Торой, одним законом и воистину на одном и том же языке, однако вместе с тем, для одного будет эта Тора наукой Каббала и Торой мира Ацилут, а для другого она будет открытой Торой мира Асия".

Это значит, что два человека, занимающиеся одним текстом, постигают его в мере своих свойств: один читает его как повествование о нашем мире, а другой - о духовном, высшем.

Урок по "Предисловию к ТЭС" пп.142-150

icon for podpress  Язык каббалы: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Язык каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.