Как правильно воспринимать реальность?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорили, что не имеет смысла подавлять внешние факторы, например, недругов, а важно менять их внутри себя.

Ответ: У нас есть много осей неправильного восприятия реальности. Во-первых, всё, что существует, существует в нас. Всё, что воспринимается нами, воспринимается в нашем желании. Оно или эгоистическое, или альтруистическое.

Что значит, я воспринимаю что-то вне себя? Так мне показывают меня самого, что я состою из этих элементов, из этих желаний. Желания проецируются наружу в виде неживой, растительной, животной природы и человека, а затем Творца. Это всё существует во мне и проявляется в той степени, в которой я могу правильно реагировать на это, исправлять.  

Если вне меня проявляются, допустим, вредные явления, и я их вижу – это значит, они существуют во мне, и исправить внешне я их не могу. Конечно, я могу их уничтожить, поразить, отдалить от себя и так далее, но это не исправление. Это, в принципе, признак моей слабости или непонимания того, что происходит.  

Если я правильно отношусь к мирозданию и тому, что в нем происходит, то я должен действовать по-другому. Я должен понять, что все эти явления существуют во мне, и я их только вижу перед собой. Поэтому мне нужно исправить их в себе, и тогда они исчезнут в таком неприятном виде.

Поэтому если восстают на меня всевозможные недруги, я должен искать в себе эти свойства, исправлять их и тогда они исправятся снаружи. Так и сказано: "Кто герой? Тот, кто превозмогает другого. А кто герой среди героев? Тот, кто делает своего ненавистника своим другом".

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Превратить врага в друга"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращаю весь мир внутрь себя

Как превратить врагов в друзей?

Матрица нашей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.