Вопреки эгоистической природе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в природе заложена такая особенность: если человек совершил какой-то проступок, его обязательно надо наказать?

Ответ: Это не наказание, а исправление. Только люди наказывают друг друга просто так, а Природа наказывает по своей программе, потому это называется исправлением. Она таким образом подгоняет тебя делать то, что ты еще не выполнил.

Реплика: Но я спрашиваю про природу человека, его стремление наказывать других. Если кто-то совершил что-то – обязательно его надо наказать, посадить, линчевать.

Ответ: Так проявляется эгоистическая природа человека – сделать другому плохо. Ведь в соответствии с этим я чувствую себя хорошо, поскольку живу, постоянно сравнивая себя с другими.

Вопрос: А как это должно быть?

Ответ: В результате должна быть совершенно иная система: только взаимная помощь в дополнении друг друга до уровня Творца, объединение, взаимное поручительство, потому что все мы являемся частями одной души.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Идеальное наказание"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не наказание, а исправление

Наказание за плохие поступки

Не наказание, а перевоспитание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.