Неосознанное исправление

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если смотреть с точки зрения каббалы, то почему должно было быть разделение на огромное количество людей?

Ответ: Потому что это помогает исправлению. То, что каждый делает маленькое неосознанное исправление, уже многое значит.

Сегодня один человек с помощью инструментов, которые он изобрел благодаря своим знаниям, может сделать работу, которую раньше выполняли, скажем, миллион человек.

Дайте мне экскаватор, и я буду делать работу, равноценную, допустим, тысяче землекопам. Нет проблем! Один раз копнул – всё. И вот так я могу за день накопать столько, сколько тысяча человек накопают за день. Но для этого мне нужен разум.

А если я разумно поступать не могу, не могу использовать силы природы, тогда мне нужны тысячи людей, которые будут это делать неразумно, ковыряться как букашки – вот в чем проблема. 

Поэтому, в принципе, должен быть один Адам. Адам и никого больше! Но поскольку он не смог выполнить свою задачу (чисто аллегорически), то получается, что нужны восемь миллиардов, которые будут ковыряться и что-то грызть.

В итоге что-то получится нехорошим, проблемным путем, но люди придут к пониманию, к раскрытию загадки, что же Адам сделал неверно, и как бы им исправить его ошибку.

Вот и всё, вернулись на круги своя.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Коллективный разум"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего создано все человечество?

Зачем столько людей?

Почему растет население планеты?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.