Оправдание мести

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, какой-то негодяй подтрунивает надо мной, хихикает, издевается. А я должен сказать, что Творец посылает мне это и оправдать его, а не мстить?

Ответ: Когда над тобой издеваются окружающие, когда ты находишься в такой враждебной среде, но воспринимаешь это, как исходящие от Творца, тогда такое состояние называется изгнанием от духовного.

Оно побуждает тебя вырываться оттуда, искать методы, как это сделать. Ты начинаешь понимать, что такое состояние специально создано и воздействует так, чтобы приблизить тебя к Творцу.

Ведь если бы не было отрицательного воздействия от окружения, допустим, других народов на евреев, то в итоге они растворились бы, исчезли, не пришли бы к сегодняшнему выполнению своей миссии.

Поэтому так и сказано, что фараон приближает еврейский народ к выходу из Египта и к сближению с Творцом, вынуждает их к этому своим отрицательным отношением к ним.

Вопрос: Такое оправдание мести идет на любом этапе?

Ответ: Конечно, ведь все исходит от Творца.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как отомстить врагу?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Месть – "лакомство" для эгоизма

Испытывает ли каббалист чувство мести?

Отомстить своему эгоизму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.