Солнце, Луна, Земля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое Луна и Солнце относительно нашего восприятия? И что такое Земля относительно этих двух объектов с точки зрения каббалы?

Ответ: Земля – это воспринимающая часть. Она воспринимает свет Солнца, вращаясь вокруг своей оси и каждый раз подставляя Солнцу другую сторону. Земля находится между Солнцем и Луной и поэтому заслоняет Луну от Солнца. Этим определяется фаза Луны.

Поскольку все устроено таким образом, что Луна вращается вокруг Земли с определенной периодичностью, то мы имеем лунный календарь. Земля, вращаясь вокруг своей оси, создает земной, суточный календарь, и вращаясь вместе с Луной вокруг Солнца – годичный календарь.

Кроме того, вращение всей Солнечной системы создает особые периоды, которые отмечаются в еврейском календаре (двадцать девять лет и так далее).

С точки зрения каббалы Солнце олицетворяет Зэир Анпин, Земля – Малхут, а Луна показывает меру связи между ними. Насколько Земля имеет экран – это видно на фазах Луны. Насколько Земля может защищать собой Луну от солнечного света – показывает нам величину экрана.

Мы видим это по фазам Луны в обратном виде, потому что я вижу не себя, а свое отражение. Растущая Луна означает, что у меня начинает расти экран, который растет до полнолуния, а затем начинает убывать. Поэтому из четырех стадий развития две растущие и две убывающие, – и затем новый период. Это точно то, что происходит в развитии духовного инструмента – кли (сосуда).

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Солнце, Луна, Земля"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные корни планет

Светить не себе, а друг другу

В гармонии между двумя светилами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.