Проникновение в Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что открывает для себя человек, когда он входит внутрь Книги Зоар?

Ответ: Человек начинает ощущать огромный мир, о котором рассказывает эта книга. Мир вдруг раскрывается перед ним со всех сторон, как сферический экран.

Причем он не просто раздвигается, как ширма, а как бы постепенно исчезает, как сфера, заполненная темным светом, который потихонечку улетучивается, и возникает чувство, как будто ты в космосе ощущений взаимосвязи между тобой и общей силой – Творцом.

Кстати, многие из людей, побывавших в космосе, так и ощущают. Отключившись от воздействия землян, хотя и находятся под постоянным прессингом с Земли, все равно они чувствуют, что у человека другое предназначение, что Вселенная полна мысли, что это великий замысел. Все об этом говорят и не потому, что в космосе это есть, а потому что Земля не давит.

Вопрос: Сколько раз люди пытались визуализировать состояние духовного, придумать какие-то изображения, 3D-графику, но это все очень ограниченное. А по ощущениям человек воспринимает просто свет? Как можно с помощью слов и изображений передать это?

Ответ: Ничего нельзя передать! Никаких намеков! Есть статьи, и если в соответствии со статьей ты что-то ощущаешь – ощущай, если нет – нет. 

Эти чувства невозможно передать, потому что у нас нет адекватной настройки. Если в твоих пяти органах чувств есть ощущение соленого, горького, сладкого, или каких-то звуков, или каких-то запахов, прикосновений и т.д., тогда тебе можно что-то передать. Ты вспомнишь или настроишься.

А если этого органа чувств у тебя нет и, соответственно, нет его архива, определенного набора впечатлений, то ничего не сделаешь.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Проникновение в Зоар"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Картина, которую открывает Книга Зоар

Как проникнуть в Книгу Зоар

Проникнуть в Книгу Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.