Один вопрос, два ответа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда вам задают вопрос, вы отвечаете по следующему принципу: сначала один раз ответили, и внутри этого же ответа – второй раз. Почему так устроен ответ?

Ответ: Потому что один раз я должен ответить на сам вопрос, а второй раз я должен ответить в общем: откуда это явление, почему оно существует, в каком виде оно имеет место быть и так далее. То есть я не просто хочу ответить на вопрос, я хочу дать общую форму, что это за явление природы.

Вопрос: Но вы это делаете не потому, что человек первый раз не услышал и ему надо пояснить второй раз?

Ответ: Нет. Я вообще не отношу вопрос к человеку. Я смотрю на вопрос как на возможность раскрыть еще какую-то часть духовного мира или связей миров.

Реплика: Бывает, что вам задают вопрос, и вы отвечаете, как будто вы на своей волне. Человек говорит: “Нет, я имел в виду вот это!” – а вы всё равно продолжаете идти на своей волне, а остальные думают: “О! Вы отвечаете на его вопрос”!

Ответ: На самом деле я отвечаю на его вопрос. Он просто этого не слышит. Я не ухожу куда-то в сторону, а просто хочу, чтобы он увидел его с моей стороны, иначе он не поймет ответ. 

Вопрос: То есть вам надо найти не прямой, а какой-то обходной путь?

Ответ: Это не обходной путь. Я считаю, что мой путь самый прямой и общий. Я даю и линейный путь ответа, и круговой, который включает в себя вообще всю общую проблему и ее конкретное решение.

Поэтому у меня существуют два подхода: я всегда обрисовываю общее состояние и конкретный ответ.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как задавать вопрос каббалисту?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взаимосвязь учителя и ученика

Калейдоскоп вопросов и ответов

Вопросы не бывают старыми…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.