Будни каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы встречаетесь с большим количеством людей. Сколько времени вам необходимо, чтобы войти в контакт с собеседником?

Ответ: Практически я ни с кем не вхожу в контакт. Как правило, моими собеседниками являются мои ученики, с которыми я обсуждаю не только интересующие их вопросы, но и общие вопросы нашего предприятия, распространения каббалы в мире и так далее. Мне не надо находить с ними особый контакт, я просто должен понять, о чем они говорят.

У меня очень узкий круг людей, с которыми я общаюсь. В основном наше общение заключается в том, что они спрашивают мое мнение. Кроме того, мне присылают подборки самых интересных материалов с научных или других сайтов. Из этих материалов я делаю выжимки, пишу на них свою реплику и вставляю в блог.

Мой блог рассчитан на широкий круг читателей. Конечно, там все-таки освещается каббала или то, что ведет к каббале и для чего она нужна. Но, в общем-то, он довольно простой. В нем даются материалы по экономике, политике, педагогике, чтобы человек, заходя туда, получал также общую информацию.

Мои ученики, занимающиеся распространением каббалы или методики интегрального воспитания во всех видах медиа, тоже берут оттуда материалы или просто читают его для расширения кругозора. Ведение блога не занимает много времени в день, но все-таки я занимаюсь им систематически.

Кроме работы над каббалистическими материалами, их обработки и подготовки, остальное время уходит, в основном, на съемки передач в нашей студии. Они занимают по три часа в день, кроме урока. Так проходит мое время.

Больше я практически ни с кем не общаюсь, не чувствую в этом необходимости. А зачем? Что это дает? Когда-то я занимался приемом посетителей. Ко мне приходили десятки людей в день со своими проблемами.

Я очень редко выхожу из дома, куда-то езжу, что-то делаю вне своего кабинета. Таков мой характер, у меня нет в этом потребности. И потом, зная заранее, что этот мир, в принципе, театр и кутерьма, меня не тянет в него – это отвлекает. Я всегда жил и живу в себе – такой я человек, изначально, еще до каббалы.

Из беседы «У меня зазвонил телефон. Контакты Лайтмана»

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитель и ученики: написание статей

С радостью уступлю свое место любому

Непростая жизнь каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.