Где взять высшую энергию для подъема?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Находясь в каббалистической среде и выполняя действия, направленные на общую цель, человек сталкивается с внутренними трудностями, которые нужно преодолеть. Почему так происходит?

Ответ: Потому что мы находимся в рамках нашего мира и совершенно не контактируем с духовным миром. Перейти в духовный мир можно, только если человек получает высшую энергию для подъема.

А это происходит лишь в том случае, если ты действительно хочешь оторваться от всех эгоистических причин, которые побуждают тебя действовать в этом мире, и производишь действие, которое вне тебя, не имеет никакого отношения к тебе и направлено только к Творцу.

Поскольку мы не ощущаем результата этого действия и не имеем от него никакой прибыли, у нас нет энергии совершить его. Наше тело (эгоизм) не может работать в этом направлении, и в этом я чувствую себя совершенно оторванным от возможности когда-либо находиться в духовном мире.

Я вижу, что это невероятно, ведь я не какой-то двигатель, который может работать без энергии. Я – двигатель, который работает с энергией. Энергией для меня является будущее вознаграждение, и тогда у меня появляется возможность действовать. 

В начале пути, когда я прихожу в группу, у меня есть энергия для действия, поскольку я чувствую, что меня одобряют, я вместе с ними, занимаюсь важной работой. Я включаюсь, горю, ведь здесь говорят о цели творения, о том, что весь мир скоро обернется к этому. Во мне возникает величие того, что мы делаем. Но оно все еще эгоистическое.  

По мере того как я участвую во всем и расту, во мне возникает понимание, что я иду к тому, чтобы начать действовать совершенно на другом горючем – чтобы то, что я делал, было важно другим, на пользу всему миру, чтобы от этого наслаждался какой-то Творец, какая-то сила. И даже, может быть, чтобы всему миру было хорошо и Творцу тоже, но обо мне они совершенно не знали бы, и даже я сам не знал бы о том, что произвожу такие добрые, хорошие, великие действия.  

Но тогда возникает вопрос, как же я могу их совершить? Ради чего? И главное, с какой энергией? Где восполнение этой задачи? Мой эгоистический организм не в состоянии что-то делать, если ему не будет видеться лучшее будущее состояние.

В нашем мире я могу убедить себя: если я буду заниматься этим, я выиграю то-то, а этим – то-то, и так далее. Я всегда выбираю самое оптимальное состояние – достичь максимальной выгоды при минимальном усилии.

А здесь у меня вообще ничего нет. Как прикладывать какие-то сверхъестественные усилия без всякой выгоды для себя? То есть моя машина не работает. Тут и возникает необходимость в окружении, в помощи свыше, чтобы она пришла и дала мне такую возможность.

Но желаю ли я, чтобы у меня появилась такая возможность работать на "воздухе", а не на "бензине"? Здесь необходимы общие усилия товарищей, группы, очень сильная поддержка, чтобы человек постепенно приближался к такой необходимости и понимал, что это возможно. Ведь тут существует еще один участник процесса исправления, прихода к перпетуум-мобиле – высший свет, Творец.

Но лучше называть это "свет", потому что Творец ассоциируется у нас с каким-то объектом, а Высший свет – он более абстрактный. Это свойство отдачи и любви, которое может воздействовать на меня и помогать создавать мне такие условия.

Таким образом, человек, группа, высший свет, распространение – все эти вместе взятые необходимые условия постепенно оборачиваются достаточными условиями, чтобы человек начал получать высшую энергию, которая дает ему возможность производить альтруистические действия вне себя.

Так он приходит к своему первому духовному действию, и в нем начинает ощущать себя "вне себя" – то есть совершенно иную структуру, систему и связь, которая раскрывается между всеми. Он видит этот мир как коридор, по которому человек должен пройти в Высший мир, начинает понимать смысл всего, что происходит с ним и с остальными людьми.

У него возникает совсем другое отношение к группе, к товарищам, он живет новым – перед ним раскрывается вечность системы, в которой он существует, потому что он вошел на уровень "Адам", "человек". А до этого мы считаемся животными, поскольку, в принципе, мы те же высокоразвитые, но более испорченные животные. Вот так мы продвигаемся.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Воздействие каббалы на человека"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергия из воздуха

Ступени преодоления

Подпитка духовной энергией

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.