Где находится счастье?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Людмила спрашивает: "Счастье – оно в нас или вне нас? Как объяснить себе и людям, что же такое счастье?" Так счастье в нас или не в нас?

Ответ: Во-первых, все, что ощущается, – это в нас. Ощущаем мы, ощущаю я и никто другой. И если кто-то что-то ощущает и говорит мне, но я не могу адекватно, хотя бы в чем-то подобно ощутить это, то я не понимаю, о чем он говорит.

Вопрос: То есть, если этого нет во мне, то этого нет вообще?

Ответ: То этого нет.

Вопрос: Значит, ваш ответ – что счастье в нас?

Ответ: Конечно, в нас.

Счастье – это когда то, что ты очень-очень желал, хотел, страдал, был в стремлении к этому, создал в себе такие огромные устремления, – и вдруг это начинает наполняться, и ты отходишь, как от боли. Вот это ощущение можно назвать счастьем. 

Но тут есть уровни, градации: от чего человек страдает и, в соответствии с этим, от чего он может быть счастлив. Получается, что самое высокое его счастье – это когда он ощущает себя приближающимся к Творцу, прилипающим к Творцу, как ребенок к матери. Тогда он ощущает именно счастье. Причем это очень сильное желание, которое очень грызло его все время.

Он так хотел, чтобы это случилось, и уже отчаялся. И вдруг Творец появляется и говорит: "Ну где же ты? Я же тебя ищу!". А человек хочет сказать: "Да это я Тебя ищу! Где Ты был, а не я?!" И вот так они устремляются вместе друг к другу, просто без слов и не сдерживаясь. Это и есть счастье.

Причем это не слияние, как в нашем мире, когда примыкают тела, и тела остаются каждый при своем объеме и ощущении. А здесь это как ощущения, которые взаимно проникают друг в друга, а тел нет. И появляется вот такое состояние… Я не знаю, как сказать…

Вопрос: А "я" мое исчезает? Ведь я же хотел это.

Ответ: Я хочу, чтобы оно исчезло! Оно мне не нужно абсолютно! Но если исчезнет мое "я", то исчезнет ощущение и второго. Поэтому сделано так, что "я" не исчезает.

В каббале объясняется, что авиют – толщина эгоизма – не исчезает. А именно благодаря тому, что авиют становится все больше и больше, у нас появляется возможность совместить его со свойством отдачи. И получается, эгоизм, ненависть больше – и любовь больше. И ненависть больше – и любовь больше.

Мы не понимаем, как это может быть. В нашем плоском мире – или это, или то. А в духовном так.

Вопрос: И до каких пределов все это будет расти: ненависть – любовь над ней, ненависть – любовь над ней?

Ответ: До состояния бесконечности.

До ощущения, что нет предела этому.

Вопрос: А это можно тогда назвать бесконечным счастьем?

Ответ: Да, но это надо ощутить. А ощутить – это очень долгая дорога достижения этого.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовы ли мы платить за счастье

Вот это счастье

Искать счастье или просто жить?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.