Правда и истина

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Марк Твен писал: "Часто самый верный способ ввести человека в заблуждение – сказать ему чистую правду".

В принципе, что-то мы считаем правдой, что-то ложью, и это как бы основа нашего восприятия мира. Есть ли какой-то механизм, как отличить истину от лжи? Как человеку ориентироваться?

Ответ: Я не думаю, что это так просто. Найти истину – это цель многих поисков всех людей, от маленького ребенка до великих умов, – смотря на каком уровне и как видится им эта истина.

Поиск истины – это, конечно, очень неблагодарное занятие, но в то же время очень человеческое. Он развивает, тянет нас вперед. В принципе, мы живем для того, чтобы понять смысл нашей жизни. Это и есть самый главный наш поиск. Для этого мы и существуем.

Вопрос: Правда как-то отличается от истины? Это разные понятия?

Ответ: Правда – это то, что мы можем сказать: это правда или ложь, бо́льшая правда, меньшая правда. Истина – это то, что непоколебимо. Мы желаем ее постичь. Каждая ступенька к постижению истины может называться правдой.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 29.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как определить "истину" и "ложь"?

Правда и ложь с точки зрения каббалы

В чем истина?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.