Выдать правду-матку

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Как-то вы отвечали на письмо человеку, который написал, что привык говорить правду в лицо и поэтому портит отношения с людьми. Вы объяснили, что, выдавая правду в лицо человеку, он просто хочет его переделать, и этого не стоит делать.

Пишет вам Гульмира: "Мы – не стадо овец, чтобы молчать, уткнувшись мордой вниз. Да, есть проблемы, когда говоришь правду, но если все будут молчать, оставлять свое мнение при себе, то не будет искренности, а значит любви".

Ответ: Если она взрослая женщина, и у нее есть дети, то я не думаю, что она режет им правду все время. Она говорит с ними на таком языке, чтобы они поняли. Так, чтобы им было приятно. Чтобы потихонечку поняли, как вести себя, как мир устроен, как надо правильно настраивать других, себя. То есть щадяще относиться к людям. Написано "возлюби ближнего", а не "исправь ближнего".

Вопрос: Вы тем самым предлагаете относиться к другому как к своему ребенку или к кому-то очень близкому, беречь его?

Ответ: А мы таким образом сможем переделать мир, и в итоге нам всем будет хорошо. А если я буду резать другим правду, то я буду резать своим эгоизмом. Чем еще? И какой будет от этого толк? Никакого. Буду настраивать всех людей против себя, подавать им плохой пример. 

Реплика: Этим самым человек очень серьезно работает с собой, ведь любому человеку хочется выдать правду-матку, а тут он должен думать все время…

Ответ: Не надо, закрой свой эгоизм! Кому ты хочешь показать свою правду? Это не правда, во-первых, а именно твой эгоизм, только лишь твое эгоистическое желание.

Вопрос: Если человеку хочется естественным образом сказать правду другому, как он должен себя вести – вдруг сдержать? Что он должен сделать?

Ответ: Лучше всего молчать.

Вопрос: Это начало всему хорошему?

Ответ: Да. И вообще, если ты хочешь говорить о чем-то, то говори на отвлеченные темы, которые не затрагивают прямо другого человека. Аллегорически, может быть. Или говорить, но не о нем прямым текстом.

Вопрос: Главное – не прямое поражение "я" человека?

Ответ: Ни в коем случае! Это он сам должен делать. Осознание своего зла лежит на самом человеке. Это задание, которое Творец дает человеку. Это единственное, что Он желает в нас, – чтобы мы поняли, осознали ту природу, в которой Он нас создал. И чтобы мы эту природу осознали как зло!

А тот человек, который все время говорит правду другому, должен осознать, что это исходит из его зла, потому что вся природа – она зла, эгоизм. И если я ее раскрываю, то я раскрываю зло в себе. А другой этого не понимает, он слышит, что я говорю, и поэтому выносит из этого очень неправильные выводы.

Вопрос: Как общаться с другим человеком, если хочешь ему что-то сказать?

Ответ: Примером собственным! Только лишь! А обо всем остальном лучше молчать.

Вопрос: Не надо никого учить?

Ответ: Нет. Или, если учить, то только то, что говорит наука каббала – как правильно разбираться в себе, в людях, в мире, то есть в действиях Творца. Это – да. А все остальное нам не надо.

Нам надо сделать мир хорошим, наполненным. Давайте мы изменим мир – не нашими привычными методами, а через Творца. Творец – это и есть природа. То есть воздействие на саму природу.

Вопрос: Мы сможем подняться над этим своим эгоизмом всё-таки?

Ответ: Обязаны будем. Весь вопрос в том – когда? Это уже зависит от нас.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Резать правду-матку или промолчать

Что такое правда?

Почему люди лгут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.