Индивидуальность - именно в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В идеальном варианте, когда весь мир учит каббалу и развивается духовно,  в чем будет выражаться индивидуальность человека? Есть ли для неё место, согласно каббале? С одной стороны я чувствую, что духовное раскрытие - это самое высокое и наполненное состояние, которое может быть, но все же я задумываюсь, где реализуется индивидуальность каждого, его вклад в физический мир? Неужели это говорит мое эго, которое боится потерять свою независимость?

Ответ: Индивидуальность проявляется именно в духовном, потому что именно душами мы отличаемся, каждый из нас постигает из своих индивидуальных свойств "своего" Творца, и каждый становится подобным Творцу в своем особом виде.

В нашем же мире мы - роботы, выполняющие программу творения. См. статью "Свобода воли".

Уроки по статье "Свобода воли"

 

Кукла на веревочках

Есть ли свобода?

Свобода выбора

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Свобода воли

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    21.01.2009 в 11:36

    Каждый обладает особенностью согласно корню его души, у каждого есть связь с Творцом, каждый себя развивает и лично выполняет свою функцию относительно всего человечества - никто не может это сделать вместо него. Но все сосредоточены вокруг одной цели, одного Творца. Получается, что ты не теряешь свою индивидуальность, а наоборот: поднимаешь ее к вершине – и так каждый. Тем самым никто никого не уничтожает.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-06-19_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    21.01.2009 в 11:40

    Вопрос: Как сохранить индивидуальность, и при этом раствориться в желании других?
    -
    Не бойтесь потерять свою индивидуальность. Она иной быть не может, потому что у каждого его корень – единственный, один. Вы не можете быть подобны другим, потому что Вы – уникум, который так существует. Пытайтесь слиться со всеми абсолютно полностью, как бы пропасть в других, и вы увидите, что, пропадая в других, именно таким образом вы свою индивидуальность реализуете себя.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-08-19_virtles_bb_questions-answers_edited.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.