Как пережить потерю близкого человека

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть письмо от близкого нам с вами человека. Он пишет: "Мы прожили с моей женой много долгих и счастливых лет, потом она заболела раком и два года боролась за жизнь.

В какой-то момент мы подумали, что победили, но рак – такая коварная болезнь, она притаилась, а потом ударила с новой силой. Моя жена уже не двигалась после химиотерапии, она все спрашивала: "За что мне это?"

И я хочу вас спросить, уважаемый Михаил Лайтман: почему Он создал нас творениями ощущающими? Почему Он не дал нам власти над чувствами?"

Ответ: Он дал нам власть над чувствами, но только если мы эту власть обретем для более высшей цели, чем просто чувствовать. То есть когда ты будешь подниматься над своими чувствами и управлять ими. Не отключить их с помощью обезболивающего средства или наркотика, а когда ты сможешь использовать свои чувства в правильном виде. Для этого нам они даны, и дан страх и боль, и все остальные неприятные ощущения.

Вопрос: И нам надо пройти вот эти состояния, которые проходил он, когда видел, как мучается его жена?

Ответ: И это тоже надо проходить. И мы будем еще, к сожалению, это все наблюдать на всех окружающих, и будем сами в их числе. 

Мы не сможем никак отключить свои чувства, мы только должны научиться правильно ими управлять.

Сейчас человечество потихонечку приближается к состоянию, когда оно будет видеть глобальные катаклизмы, которые приближаются и готовы обрушиться и уже обрушиваются на часть человечества. И те, кто еще не попали под эту волну, видят, что происходит, и должны все-таки быстро себя менять – быть в состоянии полной гармонии с природой. То есть подниматься над своим эгоизмом, сближаться с другими, просто "возлюби ближнего, как себя".

Реплика: Вы практически говорите, что предстоит человечеству. А я еще хочу спросить: в тот момент, когда напротив меня мучается близкий человек…

Ответ: Это уже поздно. То есть надо все равно что-то делать, пытаться всё-таки и в таком состоянии еще бороться с этой волной горя, болезней, боли и так далее. Но, в принципе, нам надо это всё предупреждать заранее.

По крайней мере, склониться перед этим и делать всё, исходя из того, что это приходит свыше, и ты, в общем-то, согласен с этим высшим судом.

Вопрос: Что забирают от тебя любимого человека? Это непросто.

Ответ: Это трагедия! Это крах! Тем более люди, которые жили вместе и прожили много лет… Это невероятно! Проще самому умереть!

Реплика: Да, вот такое чувство у него было: "Чтобы это мне пришло! Почему она должна была мучиться?!"

Ответ: Да. Но это не поможет. Это самое легкое решение.

Реплика: Какое главное решение в этот момент?

Ответ: Пригнуть голову и делать все, что надо. Полностью согласиться с высшей силой, которая нам это делает, и пытаться именно в этом состоянии аннулировать себя настолько, что ты согласен принять все.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как смириться со смертью близкого человека

Как относиться к смерти близких людей?

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.