Творец ждет нашей победы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я начала проходить дистанционное обучение каббале. Все было хорошо, но Ваша речь о "Творце и творении" просто возмутила меня! Как это значит "требовать"? Закатить истерику и потопать ножками? Может, все-таки просить? Если Творец - природа, неизменный закон, то кто создал неизменный закон и природу? Кто создал Творца? Тора говорит о воинствах Божьих?

Ответ: Прошу без истерик! Возможно, вы уже все поняли. Чтобы понять высший мир, несуществующий в нашем разуме, чувствах, логике, мы должны постепенно приближаться  к нему. Краткого объяснения нет, потому что изучающему необходимо многократное постепенное усвоение логики иного мира. Это возникает в человеке в течение нескольких лет учебы. Продолжайте. Чтение этого блога с его первого до последнего поста, поможем вам быстрее во всем разобраться. Удачи!

О "требовании к Творцу, в истерике, с топаньем ножками": думаю, что это прекраснейшее состояние, желательное с обоих сторон, как человека, так и Творца - сказано, что Творец ждет, когда мы его победим - вынудим изменить нас - "Победили меня, сыны мои!" (Ницху ли банай!)...

Урок по статье "Приблизь его к желанию Творца" из книги "Шамати"

Урок по статье "Три условия молитвы' из книги "Шамати"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Творец

1 комментарий »
  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    18.01.2009 в 11:19

    я думаю , что только намеренее побыстрей придти к сближению с Творцом может помочь в продвижении.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.