Блиц-ответы каббалиста на конгрессе МАК

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сколько лет надо идти с закрытыми глазами верой выше знания, чтобы понять, где ты?

Ответ: Как только вы сможете идти, закрыв глаза, верой выше знания, у вас сразу же откроются глаза.

Вопрос: Можно ли связать такую ситуацию, когда товарищи идут вместе к духовной цели и параллельно занимаются каким-то общим увлечением, например, футболом?

Ответ: Каббала не считает, что человека надо в чем-то ограничивать. Но он должен настолько серьезно заниматься, чтобы видеть, что все-таки меняет свои предпочтения. В нем меняется осознание добра и зла, степень пользы от того или иного занятия. То есть в его жизни происходит переоценка ценностей.

Вопрос: Как я могу помочь товарищам усилить их желание в духовном продвижении?

Ответ: Своим примером. 

Вопрос: Как мы можем почувствовать, что правильно работаем с состояниями, которые нам посылает Творец?

Ответ: Если каждое ваше состояние в итоге приводит вас к большей связи с группой и через нее с Творцом, тогда оно правильно реализуется.

В принципе, все состояния, которые вы получаете, необходимы для вашего духовного продвижения. А правильная их реализация происходит, только если вы их устремляете к большей связи с группой.

Вопрос: Как приобрести хисарон (желание), чтобы задавать вам вопросы?

Ответ: Это зависит от того, насколько вы работаете над собой. Обычно вопросы появляются у людей, которые систематически занимаются, выписывают, конспектируют, анализируют. В результате таких занятий у них появляются серьезные вопросы, претензии, жалобы – в общем, всё, что угодно. Но только лишь в том случае, если человек серьезно, последовательно работает над собой.

Из видеоконференции с конгрессом МАК

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.