Как относиться к Холокосту?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Как относиться к Холокосту? Во "Введении в книгу Зоар" сказано, что если Израиль не выполнит свое предназначение, то во всех странах воцарится нацистский режим. Там же сказано, что все в мире предопределено. Как я могу чувствовать что-то, кроме страха и ненависти к Творцу?

Ответ: См. Бааль Сулам, статья "Дарование Торы": Каббала (истинная Тора, "Тора Эмэт"), дана для исправления эгоистического желания "наполнить только себя", на альтруистическое желание "наполнить других". Поскольку вся система душ представляется в виде пирамиды или как наше животное тело, можно понять, что не все души сразу начинают свое исправление, а в порядке возникновения в них желания отдалиться от "бегства за получением". Такое скрытое желание к раскрытию Творца называется "точка в сердце". Сердце - все желания человека, а точка - желания к Творцу. Итак, часть душ объединяется вместе и раскрывает в своем объединении Творца - это и называется "Получение Торы" (раскрытие света, Творца).

См. Бааль Сулам, статья "Поручительство": Но получение методики исправления (Торы или Каббалы) - это только начальный этап общего исправления всех душ. Поэтому исправленная часть должна упасть в общий эгоизм, смешаться с неисправной частью, прочим человечеством, и вместе исправляться.

См. Бааль Сулам, "Предисловие к книге Зоар" (п.70): Когда в общем, в мире обнаруживается эгоизм как зло, наступает период раскрытия Каббалы, как методики исправления и исправления всего мира. Но, поскольку методика находится пока в руках той группы, которая ею пользовалась, в народе Израиля, то она должна быть освоена ими и передана всем народам мира. Судьба народа Израиля и всего мира зависит только от этого. Если методика не передается вовремя, в мире проявляются все его проблемы - агрессии, войны, истребления и пр.. Включая Холокост.

Оправдать Творца вы не можете, потому что ступень праведника (того, кто оправдывает Творца), еще далеко над вами. Поэтому, я ваши чувства понимаю, хотя разделить их с вами не могу.

Примечание: Сообщение The Jerusalem Post: Главный раввинат Израиля разорвал официальные отношения с государством-городом Ватикан в знак протеста против решения Папы вернуть в лоно Католической Церкви епископа Ричарда Уильямсона, отрицающего Холокост.

Уроки по статье "Дарование Торы"

Урок по "Предисловию к книге Зоар", пп.70-71

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

icon for podpress  Миссия: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Израиль и народы мира

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    29.01.2009 в 15:21

    Ведущий: Вы сказали, что если мы победим в этой войне на духовном уровне, то она не достигнет материального мира. Однако в предсказаниях сказано, что война Гога и Магога – это ужасные войны, которые произойдут в конце существования мира?
    -
    Они произойдут, но на каком уровне - духовном или физическом? Было бы хорошо, если бы все происходящее в этом мире мы смогли принять на внутреннем уровне. То есть провести и закончить войну в виде борьбы сил зла и добра, находящихся внутри человека: сил эгоизма против сил отдачи и любви! Но как это сделать? – Только с помощью изучения науки каббала, которая является единственным средством, привлекающим к нам свет, возвращающий к Источнику – духовную силу, помогающую нам победить эгоизм. Тогда мы завершили бы эту войну на духовном уровне - в чувствах, мыслях, концентрации своего желания. И так бы она закончилась.

    Если же нам не удается решить проблему на духовном уровне, то эти силы опускаются вглубь материи, пока не прорываются, не дай Бог, войной в материальном. Тогда у нас нет выхода, и мы вынуждены бороться физически, как это происходит в Израиле в последние 60 лет. Почему нет выхода? Потому что не сумели провести эту войну на духовном уровне.

    Приблизительно в 1920 году Бааль Сулам писал, что направляется в землю Израиля, чтобы изменить тут положение, поскольку уже предчувствовал холокост в Европе, думал об этом, знал и видел происходящее. И если мы сейчас не поднимемся на уровень, где сможем победить зло, то это прорвется, как уже, к сожалению, происходило. И это касается всех войн Израиля: если бы мы смогли решить проблемы на духовном уровне, то, безусловно, наши соседи не нападали бы на нас физически. Они не только не трогали бы нас, но и относились бы иначе. Вдруг они стали бы нашими настоящими двоюродными братьями. А почему бы всему миру не относиться к нам таким образом?

    Бааль Сулам пишет в конце «Предисловия к Книге Зоар», что если мы сумеем победить в этой войне на внутреннем уровне - с помощью изучения науки каббала мы притягиваем свет, возвращающий к Источнику, побеждаем в себе зло и передаем всему миру методику исправления, - то «стекутся к Нему все народы». Тогда все народы будут почитать и поддерживать нас - в отличие от того, что мы видим сегодня.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-04-10_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.