Эгоизм и закон природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли эгоизм таким же законом природы, как и сама природа? Может ли один закон в сопряжении с другим законом иметь незакономерную кривую развития? Я, рядовой житель планеты, что я могу изменить?

Ответ: Мы находимся под влиянием двух сил - эгоистической (левой) и альтруистической (правой), а себя должны все время пытаться представить

1) независимыми от них и

2) выбирающими все время правую силу.

Закон природы таков, что в каждый момент человек находится под равным воздействием обоих сил - "Всегда человек обязан сказать себе, что в каждом своем действии, он склоняет себя и весь мир к злу или к добру" - и выбрать добро.

Уроки по статье "Один закон"
 

Вопрос: После Гмар Тикуна останется ли существовать эгоизм?

Ответ: Он исправляется на ему противоположное. Ведь создано одно желание, а намерение его использовать "ради себя" меняется на намерение его использовать "ради других". Но сами желания неизменны, и именно при смене намерения на "ради других", они начинают наполняться.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Развитие эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.