Блиц-ответы каббалиста, 12.05.2019

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы столько лет на пути исправления. Можно ли сказать, что вы – свободный человек?

Ответ: Я не знаю, есть ли в нашем мире свободный человек в том ключе, в котором вы задаете вопрос. Свободы, как мы понимаем ее, на самом деле нет. Она возможна тогда, когда ты знаешь, что такое истина, и можешь поступать ради нее.

Вопрос: Если я в какой-то мере становлюсь подобным Творцу, то в той же мере я становлюсь свободным?

Ответ: Несомненно, потому что воздействие Творца на нас – это свойство отдачи. Если ты обретаешь такое же свойство, то тогда ты понимаешь Творца, а Творец понимает тебя. В этой степени ты становишься свободным и от своего эгоизма, и от воздействия окружающей среды.

Вопрос: Существует ли такой уровень свободы как свобода против насилия и принуждения со стороны воли другого человека или группы лиц?

Ответ: Нет. Мы практически всегда оказываемся под воздействием других людей. Весь вопрос в том, в какое общество себя поместить. Если я помещаю себя в общество, которое идет к правильной цели, подчиняюсь ему, то именно таким образом достигаю этой цели. Так мы должны реализовывать свою свободу. 

Вопрос: Чем отличается свобода выбора от свободы воли?

Ответ: Свобода воли заключается в выборе, как поступить. А свобода выбора – это и есть сам выбор.

Вопрос: Насколько адекватна с точки зрения каббалы формулировка свободы Гегелем: "Свобода есть осознанная необходимость"?

Ответ: Это чисто материалистическое мелкое заблуждение.

Вопрос: Все мысли, желания и действия, которые я выполняю, производит во мне Творец?

Ответ: Сейчас пока да. А когда вы начнете обретать экран, то не Творец будет делать в вас, что Он хочет, а вы будете делать с Творцом то, что хотите.

Вопрос: У каждого есть своя индивидуальность. В чем она?

Ответ: Индивидуальность нам не мешает. Все равно же вы реализуете свои эгоистические требования. Поэтому не имеет значения, какова ваша индивидуальность. Один любит поесть, другой танцевать, третий поспать. Какая разница? Все равно вы выполняете свои желания.

Из урока на русском языке, 12.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 21.04.2019

Блиц-ответы каббалиста, 14.04.2019

Блиц-ответы каббалиста, 07.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.