Об отношении к миру и окружающим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На уроках в Америке Вы предложили людям, готовым по своему мировоззрению, добровольно ограничить свои потребности минимальными потребностями тела в пище, крове, досуге и знаниях. Что делать с остальным окружением в виде детей, жены, родителей, которые не готовы себя ограничивать? Достаточно ли ограничить себя, но давать окружению то, что оно желает, и только своим примером доказывать им правильность своего пути? Я, кстати, так веду себя всю жизнь, за что меня все тихо ненавидят и отчасти презирают по поговорке: "Ни себе, ни людям".

Ответ: Если у человека «голова в облаках», то он естественно не берет от мира больше необходимого, он не должен себя ограничивать, у него это получается естественно. Такое отношение к миру должно быть именно исходя из осознания всех - как одной семьи. А вот почему "Ни себе, ни людям" - вы, наверное, и их принуждаете или не позволяете...

Урок по письму 57 из книги "Плоды мудрости"

 

Вопрос: Может ли человек вызвать у другого чувство недостатка или необходимости (духовного или материального)?

Ответ: Может окружение (см. статью "Свобода воли") вызвать у любого человека любые земные желания или подавить их. А если в человеке есть точка в сердце, то может вызвать у него ее ускоренное раскрытие.

Уроки по статье "Свобода воли"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Свобода воли

12 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    27.11.2008 в 03:15

    Позволю себе прокоментировать свой же вопрос по поводу:"Ни себе ,ни людям" по отношению к окружающим.Люди не понимают почему я отказываю в кавычках себе и отдаю тем,кому хочу ,то,что почему-то "не позволяю" себе.Когда я обьясняю им,что у меня "голова в облаках" и я просто не нуждаюсь в том,в чём нуждается другой и именно поэтому я даю это тому,кто нуждается и это необязательно мои прямые родственики,а те,к кому я чувствую духовную близость и поэтому эти родственики или знакомые или сослуживцы относятся ко мне по пословице:"Ни себе,ни людям" так как не понимают моего расчёта,а расчёт естественно присутствует и конечно я получаю большее удовольствие от того,что даю тому,кто мне блихок по мировозрению.
    Этот расчёт не прямой и поэтому им не понятен и является для них "принуждением" от духовного партнёра,то есть ещё более извращёным выманиванием от меня того,что я не "позволяю" себе и естествено они не в состоянии понять почему я не даю ИМ то,что по их мнению "отрываю от себя" и даю не тем людям.
    А даю я то,в чём не нуждаюсь и чувствую излишек,который могу отдать тому,у кого "голова в облаках" ещё более чем у меня и кто не в состоянии иметь тот минимум,который я себе естественым образом определил.
    А в новых условиях глобального обнищания "справедливые " требования моего естественого кровного окружения только возрастут и они не готовы себя добровольно ограничить и в этом и был вопрос:Стоит ли поощрять из прежние запросы исходя из того,что мой пример на них и раньше не действовал и вряд ли новые условия заставят их затянуть пояса и не требовать от меня растегнуть мошну?
    Если "все-одна семья"-то я должен распределять те средства,что имею как излишки,исходя из своего скромного образа жизни между всеми:и мне духовно не близкими и теми,кто мне близок именно духовно?
    Возможно все эти вопросы решаться сами собой ,когда ситуация станет на самом деле реальной...

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      27.11.2008 в 12:08

      Возможно, с утра до вечера человек только и делает, что отдает. Но при этом его намерение направлено на то, чтобы заработать, что-то получить взамен. И потому вся его отдача считается получением.
      Мы понимаем, что по своей природе мы не способны отдавать. И если я отдаю, если совершаю это движение – протягиваю руку, чтобы кому-то дать, то у меня должна быть мотивация, что благодаря этому я что-то выиграю. А иначе у меня не будет горючего, энергии отдать.
      Так вот, существует единственный способ: при изучении науки каббала (и именно при изучении науки каббала!) - ведь без этого невозможно понять - узнать, что мы не отдаем, а исключительно получаем. А уж потом мы будем учить, как из этого получения, действительно, прийти к отдаче, - но истинной, а не такой, когда мы сами обманываем себя.
      =
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Nov_2008/rus_t_rav_bs-ashalom_2008-11-14_shiur_stl_3.html

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        27.11.2008 в 12:13

        Я себя не обманываю и отлично осознаю ,что любая отдача в этом мире эгоистична!
        Вопрос был конкретный по следам конгресса в Америке.Он касается частностей и уверен,что когда ситуация станет критичной появяться и конкретные ответы.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      27.11.2008 в 15:36

      по-моему убеждению, следует различать тех, у кого "голова в облаках", и тех "кто не в состоянии иметь тот минимум, который я себе естественным образом определил". подачки таким людям не нужны. необходимо дать им возможность самостоятельно заработать. вы вашими подачками только блокируете их развитие. и в дальнейшем эти люди будут сидеть на шее у общества и ждать новых "благодетелей"... а что касается близких... я думаю, они вам не нужны, иначе вопрос бы так не стоял.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        27.11.2008 в 22:08

        Вы не правы потому,что не знаете подробностей и здесь не место об этом распространяться!

        • Комментарий от angelina_f: Ссылка
          27.11.2008 в 22:35

          вы поймете, что я права, когда ощутите, что люди, принимающие ваши благодеяния, ненавидят вас. оказывая благодеяние, ждите подлости от того, кто это благодеяние принял. причина - стыд. поэтому, не делайте подарков, дайте возможность заработать!

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            27.11.2008 в 22:49

            Если Вы живёте в Израиле- то можете себе представить как может прожить мать-одиночка с тремя маленькими детьми,один из которых требует специального внимания, и муж которой сбежал за границей,оставив жену жить на пособие в 3000 шекелей.Живёт она в маленьком городке,в котором работы нет,родствеников у неё нет,при этом она не унижается до того,чтобы торговать своим телом(тоже заработок).
            Эта женщина ничего не просит и не требует и я считаю своим долгом ей помогать в силу своих возможностей и оплачивать комунальные расходы,кружки детям и пр.
            Никакого стыда она не ощущает потому,что всю себя отдаёт детям и все "благодеяния" уходят на детей,чтобы дать им достойное будущее.Это не подарки,а помощь,которая реальна нужна-при этом я естествеенно получаю удовольствие от того,что могу помочь и что-то "оторвать" от себя,ради удовольствия пусть чужих мне,но детей.
            Вот Вам реальная жизнь,которая не всегда укладывается в схемы.
            По вашей логике мне не нужно помогать этому человеку(мы с ней познакомились в каббалистической группе и поэтому она для меня близкий по мировозрению человек,ближний)?
            Так как я ничего от неё не имею с точки зрения окружения(на самом деле конечно я от неё получаю общение),то это окружение считает,что меня используют и мною пользуются в корыстных целях.
            Эти подробности поменяли Вашу точку зрения?

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            27.11.2008 в 23:33

            а вы подумайте, что будет с этой женщиной и ее детьми, если вы не сможете ей помогать? если ее судьба вам действительно небезразлична, вы должны помочь ей найти возможность самостоятельно зарабатывать

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            27.11.2008 в 23:54

            Вы скорее всего не живёте в Израиле:)
            Я не собираюсь думать о том,что будет ,когда я не смогу ей помогать-это глупо и не продуктивно-надо делать то, что возможно сейчас и что от меня зависит!
            А если не смогу(если подумать специально для Вас)-то придут люди из социальной службы и отдадут детей в приёмную семью ,а я лично не работадатель и не волшебник(особенно сейчас,когда происходят массовые увольнения) и места работы не создаю и отсылаю Вас к предыдущему посту-перечтите его внимательно-я не в праве Вам(только для того,чтобы дрказать Вам ,что не всё причёсывается под одну гребёнку) перессказывать чужие проблемы!
            Просто попробуйте себя представить на месте этой женщины(Вы и сами женщина-Вам будет проще) и скажите мне :было бы Вам стыдно принимать помощь от человека (не для себя,а для детей),которому Вы ничто не можете также материально одать взамен?Было бы Вам стыдно принимать помощь от своего друга,человека близкого Вам по мировозрению,если Вы знаете и чувствуете,что эта помощь искренна?Вы будете этого человека ненавидеть,готовить ему подлости и презирать его и себя,если у Вас действительно обьективно нет возможности обеспечить достойным уровнем своих детей?
            Давайте не жить в иллюзиях и продвигаться паралельно в двух линиях:духовной и материальной!
            И это в Израиле ей хоть дают пособие,достаточное для того,чтобы прокормить своих детей и иметь крышу над головой-думаю в России ситуацию ещё хуже...Если есть возможность помогать таким людям,которые реально нуждаются в помощи,а не в подарках и не в подачках,то надо помогать тем чем можешь.Дай Бог чтобы появились люди,которые смогут помочь этой женщине с работой-от каждого по его силам.В моих силах помочь,что я и делаю и буду делать до тех пор пока смогу и не облегчаю жизнь (уход за тремя детьми-это работа не менее важная,чем работать на заводе) человеку.
            Не ожидал от Вас,как от женщины такой чёрствости и непонимания бытовой ситуации...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            28.11.2008 в 00:42

            Я никогда не слышал,чтобы Рав говорил:не помогайте,если считаете нужным помочь;не спасайте зверюшек-это их участь;не подавайте нищиму милостыню-это его судьба и т.д.
            Но имелось в виду,что надо понимать,что в этом нет альтруизма,нет отдачи-всегда есть расчёт.Я не питаю по этому поводу иллюзий!
            Если судьба человека мне небезразлична в силу разных причин-я буду делать всё,что в моих силах,чтобы судьба этого человека была не так печальна-ничего плохого в этом нет!
            Есть много благотворительных организаций,которые занимаются тем,что раздают еду,одежду,помогают юридически,но не в их силах найти человеку работу(для этого есть другие службы)-запретить им этим заниматься потому,что они таким образом востанавливают против себя людей?Не востанавливают и никого не заставляют брать помощь,и,если человек пришёл за такой помощью-значит его ситуация такова...Наверное Вы бы не хотели,чтобы близкий Вам человек оказался в такой ситуации и Вы постарались бы ему помочь и вряд ли бы думали при этом:а зачем я это делаю?Я таким образом потакаю ему в его слабости и сажаю его на шею государству.я ему дам выбор:сдохнуть или найти работу и он мне(если выживет) потом спасибо скажет.
            Я не встречал такого каббалистического подхода и каждый случай индивидуален и требует серьёзного аннализа,а не холодных фраз.

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            28.11.2008 в 09:28

            есть человеческие эмоции, а есть законы, в том числе психологии, и исключений, к сожалению, не бывает. почитайте уроки Рава о стыде. я не могу согласиться с Равом, в том, что женщина должна сидеть дома. Женщина должна иметь возможность обеспечить себя и своих детей, на случай если муж ее оставит, или если он не сможет обеспечивать семью по состоянию здоровья. и любить вас может только экономически независимый от вас человек. я писала вам о реальной помощи, а не о подачках. эта женщина может работать няней, может убирать или готовить у вас в доме за плату, может научиться шить или вязать. было бы желание...

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            28.11.2008 в 09:42

            или можно обучиться парикмахерскому делу, или делать выпечку на продажу

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.