Блиц-ответы каббалиста, 16.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем равновесие между правой и левой линией, получением и отдачей? Равновесие – в важности или в чем-то другом?

Ответ: Действительно, равновесие – в важности, когда я воспринимаю левую и правую линию как равноценные, абстрагирую их от себя, чтобы уравновесить над собой. Таким образом я строю из них свою душу.

Вопрос: Как реализовывать рекомендации каббалиста, которые кажутся взаимоисключающими друг друга?

Ответ: Дайте мне такие примеры, и я вам скажу, почему они взаимно исключают друг друга. Возможно, они и кажутся взаимоисключающими, но они всегда взаимно дополняют друг друга. Если вы их включите в себя, вы увидите это.

Вопрос: Желание и намерение всегда находятся в противоречии?

Ответ: Это уже какой-то уровень. Если определенные желания противоположны намерениям и человек понимает это, то он знает, что делать. Он уже идет вперед. 

Вопрос: Как не уйти в фантазии и философию при желании осмыслить ощущения, которые возникают при изучении науки каббала?

Ответ: Если вы реализуете методику в группе, то это вам не грозит. А иначе нечего даже пытаться двигаться дальше, потому что это уведет вас в другую сторону, и вы ничего не постигнете.

Вопрос: Когда я хочу взвесить желание или мысль, что я должен положить на вторую чашу весов?

Ответ: Единение между нами и Творцом.

Вопрос: Какие качества больше всего нужны человеку?

Ответ: Прежде всего, человеку необходимо осознание своей ничтожности, тупости, слабости. Достичь такого состояния, когда ты понимаешь свою ничтожность во всем и полную зависимость от Творца – это и есть самая высокая точка. Потому что это истина. А все остальное – мелкий мальчишеский эгоизм.

Вопрос: Как сбалансировать мысль и речь?

Ответ: Это не имеет отношения к каббале, поскольку является техникой нашего мира, ведь духовные мысль и речь не относятся к нашей вербальной машине и нашему мыслительному аппарату.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 09.12.2018

Блиц-ответы каббалиста, 25.11.2018

Блиц-ответы каббалиста, 18.11.2018

Комментариев нет

Sorry, the comment form is closed at this time.