Пытайтесь найти ответ сами!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Стоит ли задумываться над вопросом, задавать его или нет, перед тем, как его озвучить во всеуслышание? Так как этот вопрос может повлиять на разных людей по-разному, как положительно, так и отрицательно. Конечно же, окончательную точку в каждом вопросе поставит Ваш ответ, но всё же.

Ответ: Пробовать ответить самому. Ведь даже если вы не понимаете правильно, не получите ответа, все равно ваши занятия и группа ведут вас вперед. Постижение высшего происходит не в мере знания, а в мере воздействия на вас высшего света.

 

Вопрос: Может ли быть, что человек, занимающийся каббалой на протяжении 5 лет, не имеет точки в сердце, или у каждого занимающегося каббалой она есть?

Ответ: Если он занимается, потому что желает найти ответ на вопрос о смысле/цели жизни, то этот вопрос исходит от желания постичь Творца - "точки в сердце".

Урок по "Предисловию к ТЭС"

icon for podpress  Вопросы: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Я смотрю на мир вашими глазами: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

3 комментария »
  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    08.11.2008 в 11:15

    О! Стали ролики в Adobe Flash наконец-то делать, все-таки, считай стандарт в распространении онлайн-видео. Еще в летом обсуждали этот вопрос с Михаилом во время их турне. Отлично, Молодоцы!
    Вот только на скачку лучше в Windows Media или *.avi (XviD/DivX) или MPEG, дело в том, что оффлайн просмотр в формате *.flv не у всех будет работать. Точнее у многих не будет работать, там хитрости есть небольшие.
    Удачи господа!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    08.11.2008 в 14:23

    ...если в человеке начинает просыпаться так называемая «точка в сердце», зародыш нашей души из совершенно иного мира, совершенно иного состояния, иного измерения - вот тогда, возможно, что человек вдруг начинает себя спрашивать: «Зачем, для чего я существую, и где корень моего существования?»

    Когда он начинает себя серьезно об этом спрашивать, – не потому что проигрался в карты или «жизнь не удалась» (дескать, не наворовался достаточно) - а спрашивать себя о смысле жизни - это именно потому, что ему уже всего земного не надо, оно его не насыщает. Не важно, сколько он имеет - это может быть беднейший человек или богатейший. Если в нем возникает вопрос из этой «точки в сердце», из иного мира, тогда действительно он начинает спрашивать себя по-настоящему о смысле существования в нашем эгоистическом объеме: «А можно ли из него выйти?» Это такой подспудный подсознательный вопрос – «Можно ли вообще выйти из этого вида существования?» Вот такие люди приходят к каббале.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-05-20_vconf_bb_im-yana-churikova_moskow_edited.html

    =
    Как возникает точка в сердце?
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2008-01-10_10_tochka-v-serdtse-kak-vonikaet.htm

  • Комментарий от Bogdan: Ссылка
    21.09.2009 в 16:49

    СПАСИБО за точный ответ)))ЛЕХАЙМ)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.