Блиц-ответы каббалиста, 17.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем высшей доброй силе необходима для управления система отрицательных сил?

Ответ: Для того чтобы дать человеку свободу воли.

Вопрос: Можно сказать, что все разбои, грабежи, насилия, убийства берут свой исток из системы отрицательных сил?

Ответ: Дело в том, что пока мы находимся в эгоизме, система положительных сил выглядит для нас как отрицательная. Поэтому говорить о том, что значит зло и добро, в нашем испорченном состоянии проблематично.

Вопрос: Когда я слышу, что кто-то создает мне условия жизни, мне кажется, что есть какой-то сценарист с личным отношением ко мне, ведущий меня к себе. Верно ли так воспринимать высшую систему?

Ответ: Верно. Но этот "сценарист" то левой рукой потянет тебя, то правой, а то и подножку подставит. Он ведет тебя, но так, чтобы ты понял этот путь и сам начал принимать в нем участие. 

Вопрос: С какого мира после Творца начинается разделение систем на добро и зло?

Ответ: С мира Ацилут. Мир Ацилут – это мир добра. А зло находится в мирах Брия, Ецира, Асия. Но и в них есть часть добра и часть зла.

2018-06-17_vebinar_01

Вопрос: В моем разуме нет ни одной шероховатости, ни одного вопроса или возражения к каббале. Это абсолютная истина, которую я копала всю жизнь. Но меня поражает отсутствие чувствительности. Чувственно я еще никогда не была так далека от Творца, как сейчас. В чем дело?

Ответ: Очень хорошо. Это раскрытие правды. Вы на самом деле очень далеки от Творца. Но то, что вы ощущаете это, – уже приближение, какая-то истина, движение вперед.

Вопрос: Две силы – желание получать и желание отдавать – созданы Творцом для того, чтобы в итоге прийти к полному осознанию, что их нет, а есть истина: "Нет никого кроме Него"?

Ответ: Для того чтобы познать эту высшую истину, нам необходимо собрать все отрицательные и положительные ощущения, мысли, действия и начинать комбинировать и сопоставлять их, чтобы образовалась система, которая покажет нам высший замысел. Больше ничего нет, только точка в Кетэр – начало творения.

Вопрос: Каббалист получает больше информации из-за большей чувствительности своей души?

Ответ: Душа – это свойство отдачи, которое обретает человек. Если у него нет свойства отдачи, то нет и души. Только в свойстве отдачи человек может понять, на каком уровне он находится.

Вопрос: Откуда берется все отвратительное, если оно отсутствует в нашем корне, ведь все существующее создано Творцом? Или эти отрицательные качества являются просто обратной стороной корня, а наша задача соединить всё в себе?

Ответ: Дело в том, что когда есть что-то одно, против него абсолютно явно должно проявиться противоположное ему свойство. Не может быть одного без другого, только Творец. Если существует система положительных сил, значит, и отрицательных тоже.

Вопрос: Злое начало, созданное Творцом, сразу же было под стать Ему, то есть равным по величине? Или оно развивалось на протяжении тысяч лет и стало таким?

Ответ: Добро и зло созданы противоположными одной высшей силой, которая освобождена практически и от добра, и от зла.

Добро и зло всегда уравновешены, но не в нашем мире, а на духовных ступенях.

Из урока на русском языке, 17.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста 10.06.2018

Блиц-ответы каббалиста 03.06.2018

Блиц-ответы каббалиста. 13.05.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.