Выбрать правильное окружение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Прочитав статью "Свобода воли" и другие статьи на тему окружения, сделал вывод, что оно играет ключевую роль в развитии и постижении. Меня волнует такой вопрос: если я не уверен в правильности выбора окружения, группы, что мне делать?

Ответ: Продолжать заниматься и выяснять! Не полагаясь ни на свое мнение, ни на мнение окружающих. Ответы должны возникнуть сами, без какого либо внешнего воздействия и вашего понукания, изнутри вас (от Творца). Читайте Бааль Cулама - и ждите ответа!

Уроки по статье "Свобода воли"

 

Вопрос: Я очень хотела бы понять, что значит "выстроить свое окружение". Нужно ли искать "правильное окружение" в каббалистической группе, т.е. ОКРУЖЕНИЕ В ОКРУЖЕНИИ, по принципу "те, кто не дает мне воодушевление и радость, идут неправильным путем, и лучше избегать с ними контактов".

Ответ: Для женщины понятие "группа" не существует, а существует среда - в ней она налаживает контакты с той, кого считает более близкой. На большее не обязана.

О духовном продвижении женщины" - Беседа 12 , 34

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Свобода воли

Духовная работа

Духовность женщины

4 комментария »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    27.11.2008 в 08:17

    Рав, СПАСИБО. Очень своевременный ответ. Все встало на свои места.До этого были сомнения.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    27.11.2008 в 09:26

    Вопрос:
    Что значит изменить окружение?
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2008-02-21_10_izmenit-okrujenie-chto-znachit.htm

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    27.11.2008 в 09:43

    Но вопрос в том, как найти общество, которое приведет меня к истинной цели? Сам я не могу найти такое окружение. Об этом написано: «Творец кладет руку человека на хороший выбор». Он приводит его к месту.
    Выбор человека состоит не в том, чтобы найти окружение. На это он не способен. Ведь это происходит согласно желанию, которое человек не осознает. Он подобен заряду в электрическом поле, который движется к месту своего равновесия. Как он может найти это место? Мы не знаем, как его найти, ведь нам неизвестна карта мира в соответствии с душами. Я не знаю, в какой точке мира есть подобие свойств для моей души, возможность его достичь. Этого я не знаю. Но человека приводят к такому месту свыше.
    Каждый из нас может об этом рассказать: «Я приехал из России именно в Израиль, а не в другую страну. Ездил по разным местам, случайно увидел, вдруг услышал… Было еще много вроде бы случайностей, пока однажды вечером я не решил поехать в Бней-Брак, поискать место, где учат Каббалу – и нашел его».
    Безусловно, все это устроено свыше, и здесь у человека нет никакой свободы выбора. После того, как ты прилагаешь усилия при любой, данной тебе свыше возможности, тебя ведут все дальше и дальше. Когда же начинается свобода выбора? Пока еще ее нет. Свобода выбора начинается тогда, когда ты приходишь в правильное окружение. И там ты уже должен начать принижать себя перед ним, чтобы достичь цели, хотя и окружение не нравится тебе, ведь ты пришел к нему эгоистически, и цель непривлекательна в твоих глазах, ведь она – анти-эгоистическая.
    Но именно здесь в тебе происходит внутренняя борьба – как оценить то, что пока еще не желательно в твоих глазах, и как принизить себя перед группой, чтобы достичь этого всевозможными искусственными средствами. Я хочу получить от группы силу отдачи! И я могу это сделать. Как? Я буду помогать им во всем, отдавать им – короче говоря, я подкуплю их. Это все.
    Тебе дали искусственное, можно сказать, грубое действие – обслуживать их, принимать в них участие – во всевозможных формах, насколько ты способен. И взамен ты получаешь новое желание, совершенно не подвластное тебе, ведь оно – духовное. Так в нашем мире действует это средство, помогающее достичь цели. И в этом – единственный выбор человека...
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2007/rus_t_rav_rb-shamati-154-i-efshar-lihiyot_2007-01-04_shiur_bb.html

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    27.11.2008 в 10:10

    ...ради общего исправления женщины, конечно, могут объединяться - никто этого не отрицает и не может запретить. Но пусть не забудут, что своим объединением они должны пробуждать мужчин к исправлению.
    ...Хорошо, что люди собираются вместе и объединяются, но с какой целью? Цель должна заключаться в том, чтобы все женские группы побуждали мужчин искать смысл жизни и решение существующих в мире проблем.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2008-05-15_10_individualizm-i-obyedinenie-jenschin.htm

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.