Каббала обращается ко всем!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я перешел в иудаизм 5 лет назад, после целой жизни занятий и поисков. Последние несколько лет я охвачен благоговением перед Торой и ее пардесом. Сейчас, в результате ваших лекций, у меня возник опасный вопрос. Когда Творец говорит: "Мои мысли - это не твои мысли", и мудрец говорит, что Тора - это мудрость Творца (Его мысли), означает ли это, что последние несколько тысяч лет евреи, соблюдающие иудаизм, понимали все неправильно, и на самом деле мои поиски привели меня в неправильное место?

Ответ: Человек изначально создан эгоистическим, его мысли противоположны мыслям Творца. Каббалистическая группа учеников Авраама называлась "народ Израиля" по своему устремлению "Исра-Эль" - прямо к (подобию) Творцу". Такой она существовала до падения с духовного уровня "Возлюби ближнего, как себя" в эгоизм. И это называется разрушением Храма. С тех пор эта группа находится в изгнании с духовного уровня, в эгоизме и "взаимной беспричинной ненависти". Вместо постижения Творца - Его скрытие. Вместо непосредственного общения с Ним - религия. Вместо взаимных действий с Творцом (исправления и слияния) - механические "заповеди" (мицвот анашим мелумада - механические действия, которым обучают с детства, и которые выполняются автоматически) на эгоистической основе. Никто в этом состоянии народа не виноват - падение должно было произойти. Но сегодня (уже почти как 100 лет) мы обязаны начать исправлять себя и этим выходить из изгнания. Кто сопротивляется этому - противник народа, мира, Творца. А далее - изучайте Каббалу. Неважно, какой вы религии, Каббала - обращается ко всем!

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.