Путь Каббалы и религии - в чем разница?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я получаю большое удовольствие от Ваших уроков, но меня мучает вопрос: почему Вы определяете религиозных людей, которые не учат каббалу, как "балабайтов", работающих только с наружной частью Торы, ради себя. Я учился в ешиве, и я знаю, что акцент в методе учения, в конечном счете, ставится  на приведение человека к слиянию с Творцом, так, чтобы все материальные заповеди приносили удовольствие Творцу (а не наполняли эго человека). Так в чем здесь отличие, в конечном счете, от пути, которым каббала ведет человека?

Ответ: Балабайт - домохозяин, говорит о том, что заботится о себе. Хотя говорится о цели слияния с Творцом, о том, чтобы доставить Ему радость, как Он нам, но не понимается, что это возможно только исправлением "верой выше знания", которая достигается только воздействием высшего света, который воздействует только при изучении каббалистических текстов, в группе, с явным намерением подняться над эгоизмом, как целью жизни. Если бы вся жизнь религиозного была бы только для достижения свойства "Возлюби ближнего как себя", в желании и в действии, то вы были бы правы. Но, поскольку во время изгнании из духовного, эта цель не ставилась, а только о ней внешне говорили, то религиозный путь - это не путь, а просто нахождение в изгнании.

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.