Каббала - это практическая наука

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне кажется, что цели, которые ставит перед человечеством каббала (данное течение) абсолютно верны. При этом, средства для достижения этих целей (изучение каббалы) абсолютно недостаточны.
Взрослый человек не может вырваться из себя; с одной стороны, он заражён всеми разлагающими социум микробами, появившимися вместе с первыми людьми, с другой, в обществе всегда находятся, умело использующие эти микробы жадности, агрессии, гордыни в своих целях - достаточно посмотреть на рекламу или политику.
К альтруизму призывали почти все религии и большинство философий, всегда с нулевым результатом. Итак, можно ли создать новую единую духовную сущность (тело, состоящее из альтруистических клеток) в группе взрослых людей? - Нет! Но, если группа формируется (наставники, программа) с возраста 0, как единое целое, юные, более гибкие сознания могут самоорганизоваться в единый интеллектуальный, духовный организм, в своём импульсе к целостности, вытолкнувший из себя эгоистические микробы. Возможно, впоследствии, эта группа выведет на новый уровень все человечество... Верны ли мои рассуждения?

Ответ: НЕ ЗНАЮ. Я всегда отвечаю как ученый. Во-первых, потому что я такой по своему складу ума и характеру. Поэтому, мои ответы слышатся части некорректно прямыми, в лоб, как бы против религий, философий - я же только высказываю то, что считаю истиной, независимо как кто ее воспринимает. Ведь никто не станет считаться, как воспринимается закон притяжения, действующий на падающее тело, даже если это тело младенца, выпавшего с 10-го этажа...

Я отвечаю НЕ ЗНАЮ - потому что могу быть уверен только в том, что прошел сам. А что описано у каббалистов, если еще сам не прошел - не знаю, верно ли я их понимаю, и поэтому мы можем только строить модели, как "последнее поколение", а как они в нас или мы в них будем меняться - мы не знаем - "душа человека учит его". Каббала - это сугубо практическая наука. "Что не постиг - не знаю, и не знаю, как назвать" - девиз каббалиста. Мы строим такое общество из себя, из своих детей, руководствуясь написанным, как его понимаем. Остальное - в мере наших усилий, раскроется нам и откорректирует нас.

Уроки по статье "Строение общества будущего"

Уроки по статье "Последнее поколение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Последнее поколение

4 комментария »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    10.11.2008 в 17:58

    Простите, но та сила создавшая всё это (назовите сами),вы её опять не берёте в расчёт.
    Именно она способна вырастить "новые молодые ткани", а затем вдохнуть в них ту силу которая срастит отдельные части и оживит.
    При условии что мы сделаем это правильно......
    Я так думаю...:))))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      10.11.2008 в 21:58

      Только дело в том,что эта сила не действует независимо от нас,а вызывается нами на себя,а в нашем мире мы эту силу раскрываем как страдание(не понимая смысл этих страданий)-а кому хочется страдать?:)
      А чтобы раскрыть истиный смысл этой силы-надо изменить своё мировозрение для начала на каббалистическое-это то,что и нужно делать "правильно"-иначе снова скатимся к религии:придёт дяденька Машиях и всё как по мановению волшебной палочки преобразит-как мы видим это не работает и не сработает никогда!
      Следовательно нам надо лишь осознать смысл тех сил,что нами управляют и использовать их правильно-в этом то вся и загвоздка и поэтому "новые молодые ткани" вырастает в обоюдном процессе,с обоих сторон и если одна сторона давно правильная,то вторая к этому только стремиться-назовите сами какая:)

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        10.11.2008 в 22:45

        "Машиах - высший свет, в силах которого вытащить нас из эгоистической природы и дать нам природу света - любви и отдачи. Вызвать его воздействие на себя можем только мы и только своим истинным желанием к подъему на духовный уровень существования - любви и отдачи, к чему нас приведут или огромные страдания (путь страданий) или путь света - изучением Каббалы."(М.Лайтман)

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          10.11.2008 в 22:49

          Если Вы заметили-под Машияхом я имел в виду его религиозный образ,а не то,что подразумевается в каббале!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.