Я люблю свой эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Я люблю свой эгоизм. Для других он проблема, но не для меня. Почему я должна с ним что-то делать?

Ответ: Вы ничего не должны делать. Но и другие вокруг вас, тоже такие же эгоисты, ничего не захотят делать. И вы будете потихоньку грызть друг друга.

В итоге мы приходим к состоянию, когда обязаны начинать действовать сообща, потому что вся техника, вся природа настроены против человека. Окружающий мир полностью замкнут, интегрален. И все это давит на нас.

Мы не можем быть другими. Наша исконная природа эгоистична. Она начинает пожирать сама себя. Мы видим, что у человечества пропадают всякие ориентиры к свободе, к будущему, даже забота о детях, о семье и т.д.

Если мы хотим просто влачить свое существование и вымереть как динозавры, тогда ладно. А если мы желаем жить, нам надо менять себя. И природа показывает нам, в какую сторону надо меняться. 

Вопрос: Правильно ли заявление "я люблю свой эгоизм"?

Ответ: Оно совершенно верно. Но что поделаешь? Придется расстаться с тем методом, который сейчас применяется. Получать только ради себя, использовать эгоизм лишь для своего блага – не получится. Надо научиться пользоваться им для общего блага, и тогда и вам будет хорошо, и вашему эгоизму будет очень комфортно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

О любви к себе

Песах. Я люблю свой эгоизм (клип)

Неведомая эгоистам любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.